Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Беспилотник снова атаковал Липецк!

Когда на почте по улице Ленина в Ельце прекратится бардак?!

В Ельце и Елецком районе продолжаются постоянные отключения воды в разных районах

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

3 августа в ДТП на автодороге Елец-Долгоруково-Тербуны пострадали 2 несовершеннолетних ребёнка

  • 3 августа в ДТП на автодороге Елец-Долгоруково-Тербуны пострадали 2 несовершеннолетних ребёнка

ОГИБДД ОМВД России по Елецкому району сообщает о том, что 03.08.2018 года в 14:40 на 3 км автодороги "Елец-Долгоруково-Тербуны" водитель автомобилем "КИА СПОРТЭЙДЖ" допустил столкновение с автомобилем "ФОРД ФОКУС".

В результате ДТП медицинская помощь оказана 2 несовершеннолетним детям. По данному факту проводит проверку ОГИБДД ОМВД России по Елецкому району.

Правила перевозки детей в колёсных транспортных средствах регулируются на основании Постановления Правительства №761 от 28.06.2017г. внесшим коррективы в п. 22.9 Постановления Правительства от 23.10.1993г (ПДД).

С этого момента действуют новые требования касающиеся практически всех случаев, за исключением использования школьных автобусов. Исходя из этого документа и следует развивать дальнейшее раскрытие представленной темы.

На переднем сиденье

Поездки, когда ребёнок расположен на месте переднего пассажира считаются наиболее травмоопасными, поэтому в его отношении действует обязательное условие нахождения в специальном автомобильном кресле.

В данной ситуации следует учитывать, что в соответствии с представленным ранее документом, ПДД допускает перевозку детей любого возраста только в предназначенном для этого удерживающем устройстве.

Однако, в постановлении №761 нет сведений о том, как именно будет использоваться ДУУ, здесь есть только информация о том, что устройство должно использоваться строго в соответствии с инструкцией завода производителя.

Исходя из этих сведений, следует выделить ряд следующих моментов, характерных для определённого возраста ребёнка:

Грудные дети до 1 года, весом не больше 10 кг. перевозятся в детских люльках, относящихся к категории «0». Помещается он в горизонтальном положении, но ввиду своей конструктивной особенности, устанавливаться на передние сиденья не может. Поэтому применяется только для задних диванов.

ДУУ категории «0+» для перевозки детей до 13 кг. могут устанавливаться на передние сиденья. Ребёнок помещается в нём в лежачем положении в направлении против хода движения автомобиля.

Дети от 1 года до 7 лет перевозятся на переднем сиденье с использованием классических автокресел, в которых они помещаются в сидячем положении, лицом вперёд по ходу движения автомобиля.

С 7 до 12 лет водитель имеет право усаживать детей в бустер лицом в направлении движения, пристегивая его штатными ремнями безопасности. Однако, если ремни проходят на уровне шеи, следует использовать автокресло со спинкой.

Следует подчеркнуть, что при перевозке ребёнка в детском удерживающем устройстве на переднем сиденье, подушка безопасности с его стороны должна быть отключена. По достижении 12 летнего возраста, обязательное использование ДУУ не требуется.

Ребёнок может находиться в кресле переднего пассажира в сидячем положении, пристёгнутым штатными ремнями безопасности. Подушку безопасности следует активировать.

Правила перевозки новорожденных детей в автомобиле

Перевозка грудных детей на сегодняшний день является наиболее актуальной темой. Это подтверждает статистика отчетностей выявленных правонарушений зафиксированных сотрудниками ГИБДД. Даже в момент переезда из роддома до места проживания, младенец должен находиться в специальной люльке.

Она способна снизить вероятность его травматизма в результате внезапного ДТП или резкой остановки автомобиля. Как упоминалось ранее, условия перевозки регулируются Постановлением Правительства №761, которое ссылается на памятку по эксплуатации конкретной модели.

Так в данном случае, производитель рекомендует использовать автокресло категории «0», технология установки которого отличается от аналогов:

  • Устанавливается только на задние сиденья.
  • Фиксация осуществляется с использованием штатных ремней безопасности или крепления Isofix, успешно использующуюся в Европе.
  • Ребёнок должен помещаться в ДУУ только в положении спиной против движения.

Необходимо отметить, что перевозка младенцев до 1 года в автомобиле в переносных люльках на руках запрещается ввиду высокой опасности травматизма. Объясняется это тем, что конструкция переносных элементов не предусматривает надежной фиксации, в результате чрезвычайной ситуации.

В качестве примера можно привести пример классической ситуации:

  • машина, двигающаяся со скоростью 30 км/ч увеличивает вес ребёнка в 10 раз;
  • таким образом, в момент экстренного торможения, столкновения или наезда на препятствие взрослый не сможет его удержать даже если будет пристёгнут ремнями безопасности;
  • ребёнок вылетит из его рук и ударится о спинку переднего сиденья или лобовое стекло, зависимости от расположения.

До 12 лет и старше

Перевозка детей до условленного возраста в обязательном порядке должна происходить с применением детских удерживающих устройств. Такое требование прописано в вышеупомянутом Постановлении Правительства №761 и дублируется в Правилах Дорожного Движения п. 22.9.

Однако, информация приведённая в этих документах, предусматривает перевозку ребёнка только в автомобилях, относящихся к легковому и грузовому классу, укомплектованных заводскими ремнями безопасности или фиксирующей системой Isofix.

Согласно требованиям дети до 12 лет включительно, должны находиться в детском удерживающем устройстве, соответствующем его габаритам и возрасту. Необходимо подчеркнуть, что ситуация, касающаяся поездок детей школьного возраста по статистике отличается большим травматизмом в сравнении с перевозкой младшего возраста.

Объяснить это можно только тем, что после того, как ребёнок вырастает из размеров автокресла, для его поездок родители используют различные одеяла, подушки с помощью которых они приподнимают школьника до уровня правильного расположения ремней.

Своими действиями взрослые обманывают сотрудников ГИБДД, тем самым освобождая себя от получения штрафа. Однако, этим они подвергают собственных детей огромному риску, ввиду того, что подложка проваливается, а ремни остаются на одном уровне. Вследствие чего, при экстренном торможении, они оказываются на уровне шеи ребёнка, что приводит к неизгладимым последствиям.

Следует учитывать, что транспортировка детей школьного возраста должна происходить только с применением бустера, устанавливающегося в автомобиль и надежно приподнимающим школьника до нужного уровня. Таким образом, ребёнка можно перевозить до достижения 12-летнего возраста.

Однако, если задуматься об обеспечении максимальной безопасности, рекомендуется применять его и далее, до тех пор, пока тот не вырастет до 150 см – оптимальной высоты для пристёгивания штатными ремнями безопасности.

Нарушение закона

Несоблюдение требований по перевозке детей в автомобиле регулируется на основании ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ. В соответствии с ней, мера наказания в виде штрафа может кардинально отличаться, в зависимости от гражданского статуса нарушителя.

Размеры штрафов

Статус нарушителя Сумма, руб.
водитель 3 000
должностные лица 25 000
юридические лица 100 000

Начальник ОГИБДД С.А. Володин

Источник: http://avtopravozashita.ru

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4,1 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +15° +3°
Облачность

КУРС ЦБ 93,29 99,56


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

ВСУ впервые запустили вглубь России серию метеозондов со взрывчаткой. По одному из них накануне отработала ПВО в Липецкой области

ВКонтакте

Одноклассники