Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В Ельце сегодня снова отключили воду!

На трассе «Дон» у фуры загорелось колесо

ВСУ впервые запустили вглубь России серию метеозондов со взрывчаткой. По одному из них накануне отработала ПВО в Липецкой области

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

Поисковики рассказали что делать, если ваш ребёнок пропал

  • Поисковики рассказали что делать, если ваш ребёнок пропал

Главное, сразу начинать поиски.

Почти каждый месяц в Липецкой области волонтёры собирают людей для поиска людей. Чаще всего пропадают пенсионеры и дети. Поисковый отряд «Лиза Алерт», который организует поиски, даёт рекомендации, как обезопасить своего ребёнка.

Свой-чужой

Родители обычно учат детей не разговаривать с незнакомыми людьми, никуда с ними не ходить и не верить их словам.

Значит, знакомым можно доверять? Они-то точно не обманут? Дети в силу небольшого жизненного опыта не могут оценить ситуацию и понять, грозит ли ему опасность. Похитителями нередко становятся хорошо знакомые люди. Поэтому необходимо разграничить для ребёнка понятия «свой» и «чужой». Составьте круг доверия, для наглядности запишите на бумаге имена всех, кому можно безоговорочно доверять. Пусть в список войдут только члены семьи: мама, папа, дедушки и бабушки, братья и сёстры. Объясните ребёнку, каким бы милым и доброжелательным ни был человек, даже если он знает, как зовут ребёнка и его родных - идти с ним ни в коем случае нельзя. Перед тем, как сесть в машину друзей семьи или дальних родственников, ребёнок должен позвонить родителям и спросить их разрешения.

Умение говорить «нет»

Мы внушаем детям, что они должны слушаться взрослых. Добившись послушания, мы радуемся, не задумываясь о том, что для ребёнка каждый взрослый становится непререкаемым авторитетом. Необходимо объяснить ребёнку, что его тело неприкосновенно и руководить его действиями могут только самые близкие люди, которые несут за него ответственность. Остальным взрослым можно и нужно отказывать.

Просить помощи не стыдно

Необходимо объяснить ребёнку, что он может обратиться за помощью к любому взрослому, привлечь его внимание и объяснить, что происходит. Причины, почему дети не могут попросить помощи, абсолютно разные: кому-то стыдно, неловко, кто-то боится - но результат всегда один. Попавший в беду и не попросивший помощи ребёнок самостоятельно не может решить проблему, а значит, его шансы вернуться домой живым и невредимым тают с каждой минутой.

Уметь кричать

Ещё один побочный эффект хорошего воспитания - боязнь закричать в публичном месте. В тот момент, когда ребёнку понадобится помощь, а для этого достаточно просто крикнуть и обратить на себя внимание других людей, его может сковать страх из-за наказа родителей тихо вести себя на людях. Объясните ребёнку, что кричать ради спасения собственной жизни не просто можно, а необходимо. Его никто не осудит, не начнёт ругаться, наоборот, люди помогут и поддержат. Иногда ребёнка нужно учить быть громким. Для этого выезжайте за город и кричите. Однажды это может спасти ему жизнь.

Безопасность = жизнь

Приучите ребёнка ходить по одной и той же улице. Обговорите заранее, куда он не должен сворачивать - исключите из его маршрута безлюдные и плохо освещённые улицы, парковые и лесные зоны, гаражи и стройки. Пройдите несколько раз с ним по новому маршруту, обратите его внимание на потенциально опасные места.

Правила безопасности в городе

  • Ребёнок должен чётко знать: потерялся - оставайся на месте, не уходи никуда один или с чужими взрослыми. За помощью обращайся к полицейским или охранникам.
  • Необходимо, чтобы ребёнок знал наизусть номер телефона хотя бы одного родителя. В идеале - обоих или номер кого-то из ближайших родственников.
  • Научите ребёнка, который катается на велосипеде или самокате, постоянно проверять, как далеко он находится от своих взрослых - время от времени останавливаться и смотреть, видит ли он их, а если не видит, то стоять и ждать.
  • Придумайте с ребёнком пароль на случай, если ему придётся звонить вам с незнакомого номера или если вы по какой-то причине будете звонить ему с чужого телефона.
  • Одевайте ребёнка ярко, когда отправляетесь на прогулку или туда, где будет толпа. Вам будет проще держать его в поле зрения.
  • Фотографируйте ребёнка перед походом на культурно-массовое мероприятие.
  • Купите ребёнку умные часы с GPS-трекером или подключите функцию отслеживания на его телефоне.
  • На массовом мероприятии заранее покажите ребёнку людей, к которым он может обратиться за помощью: полиция, сотрудники торгового центра, женщины с детьми.

Важно: Начинайте искать сразу

По статистике, если ребёнка похитили с целью физического или сексуального насилия, есть всего три часа, чтобы найти его живым. Поэтому необходимо начать поиски как можно раньше. Если прошло немного времени с момента исчезновения, намного проще найти свидетелей, можно посмотреть свежие записи с камер наблюдения. Даже собака может взять след.

Как только вы поняли, что ребёнок не вернулся домой вовремя и не отвечает на звонки, обзвоните родных, друзей, учителей, бывших супругов, узнайте не у них ли он. Пройдите по привычному для ребёнка маршруту, проверьте его любимые места. После этого сразу же обращайтесь в полицию. Если стражи порядка предложат подождать, вдруг ребёнок вернётся сам, - не соглашайтесь. При отказе принять заявление, звоните по номеру 112 и сообщайте, в каком отделении отказываются искать ребёнка.

Не бойтесь обращаться в добровольческие поисковые организации. Основные в Липецком регионе:

  • поисковый отряд «Лиза Алерт» 8-800-700-54-52;
  • общественная организация «Поиск пропавших детей» 8-4742-37-88-77.

Источник: Мост ТВ

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра7,7 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +13° +12°
Облачность

КУРС ЦБ 94,09 100,5


Самое посещаемое

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

В двойной аварии под Ельцом пострадал 40-летний водитель

Какой ельчане ходят видеть набережную? Этот вопрос обсудили со специалистами

ВКонтакте

Одноклассники