Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

27 апреля заработают фонтаны в Ельце

«ВЕРЬТЕ В БОГА И ЛЮБИТЕ ЖИЗНЬ» — это главный секрет долголетия жительницы с. Большие Извалы, труженицы тыла Зои Алексеевны Якушевой

Губернатор сообщил об отмене парада 9 мая

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

С 20 августа по 14 сентября в Елецком районе пройдут профилактические мероприятия «Внимание дети»

  • С 20 августа по 14 сентября в Елецком районе пройдут профилактические мероприятия «Внимание дети»

В период с 20 августа по 14 сентября 2018 года на территории Елецкого района будут проводиться профилактические мероприятия «Внимание дети» по профилактике перевозки детей без детских удерживающих устройств.

ОГИБДД ОМВД России по Елецкому району сообщает: на территории Липецкой области по-прежнему остаётся высоким уровень детского дорожно-транспортного травматизма.

В текущем периоде 2018 года на территории Елецкого муниципального района произошло 3 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних.

В целях обеспечения безопасности детей в начале учебного года, а также воспитания навыков безопасного поведения на дороге на территории Елецкого муниципального района в период с 20 августа по 14 сентября проводятся профилактические мероприятия «Внимание – дети!».

Напоминаем, с 15 ноября 2014 года административная ответственность водителей мопедов и скутеров приравнена к ответственности водителей других механических транспортных средств, другими словами водители мопедов будут отвечать за нарушение Правил дорожного движения наравне с водителями автомобилей. Водитель мопеда должен пройти подготовку по основам безопасности движения в соответствии с учебной программой в учебном заведении, готовящем водителей механических транспортных средств (обучение в автошколе) и, участвуя в дорожном движении, он должен иметь водительское удостоверение, подтверждающее право на управление мопедом или механическим транспортным средством любой другой категории. В противном случае, он будет вынужден заплатить штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

При движении в тёмное время суток пешеходам рекомендовано, а вне населённых пунктов ОБЯЗАТЕЛЬНО использовать световозвращающие элементы, так называемые «фликеры».

Принцип действия световозвращающего элемента основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде пучка света в том направлении, откуда падает. Когда фары автомобиля «выхватывают» светоотражатель, водитель издалека видит яркую световую точку. «Фликер» виден даже во время дождя и тумана, пешеход становится заметен водителю проезжающего автомобиля на расстоянии 400 метров. При скорости 90 км/ч «фликер» светится 8 секунд, а при скорости 60 км/ч — 24 секунды — за это время водитель может отреагировать на появление пешехода и избежать наезда. Доказано, что «фликеры» снижают риск наезда на 85%.

Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Велосипедистам до 14 лет запрещается движение по проезжей части и обочине.

Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон. Велосипедисты младше 7 лет должны двигаться на участке дороги, предназначенном для движения пешеходов.

Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов. Пересекать проезжую часть по пешеходным переходам велосипедисты могут только в пешем порядке.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): «При правильной установке и использовании детские пристяжные устройства снижают смертность среди детей грудного возраста примерно на 70% и среди детей раннего возраста на 54-80%». Не забывайте использовать удерживающие устройства при перевозке детей, не достигших возраста 12-ти лет! Запомните: обязательное использование автокресел при перевозке детей не только уменьшит время общения с сотрудниками ГИБДД, но и поможет в случае ДТП спасти жизнь и здоровье Вашего ребёнка.

Источник: ОГИБДД ОМВД России по Елецкому району

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4,4 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +21° +16°
Облачность

КУРС ЦБ 92,13 98,70


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

Отбой желтого уровня "Воздушной опасности" в Ельце

ВКонтакте

Одноклассники