Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Прокуратурой защищены права жительницы г. Ельца, квартиру которой заливало по вине управляющей компании

Вот так выглядела дорога на улице Луговая пос. Маяк Елецкого района до обращения местного жителя к прокурору области

Девять работников ООО "Типография" в Ельце получили зарплату после вмешательства прокуратуры

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Прокуратура выявила нарушения законодательства о защите прав потребителей в семейно-развлекательном центре Ельца

  • Прокуратура выявила нарушения законодательства о защите прав потребителей в семейно-развлекательном центре Ельца

Прокуратурой города Ельца по обращению гражданина проведена проверка исполнения законодательства в семейно-развлекательном центре отдыха в городе Ельце.

Установлено, что в один из дней посещения развлекательного центра несовершеннолетняя дочь заявителя под контролем инструктора прыгала на батуте и во время очередного прыжка ударилась о деревянную поверхность, на которую крепится мат. В результате несовершеннолетняя получила травму головы в связи с чем была вызвана бригада скорой медицинской помощи. В ходе осмотра поставлен диагноз: ушибленная рана теменной области головы, пострадавшая доставлена в травмпункт.

Выяснилось, что при оказании услуг батутным клубом с каждым потребителем оформляется «Информационное согласие» следующего содержания: «Мне известен и понятен риск наступления возможных неблагоприятных последствий для жизни и здоровья меня и моего несовершеннолетнего ребенка в связи с занятием мной и им любыми видами спорта (в том числе на любительском уровне).

Указанное согласие противоречит ч.1 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992, которая предусматривает «что потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что ИП, осуществляющим деятельность по предоставлению развлекательных услуг для детей, не был проведен инструктаж по технике безопасности во время прыжков на батуте. 
В соответствии с требованиями ст. 1095 ГК РФ, а также ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей» на исполнителе лежит обязанность по возмещению причиненного вреда здоровью вследствие недостатков товара, услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре, услуге.

Учитывая вышеизложенное, прокурором города в отношении ИП возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ - включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей.

Постановлением ТОУ Роспотребнадзора по липецкой области в городе Ельце ИП привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 2000 рублей. Одновременно прокурором города в интересах несовершеннолетней в Елецкий городской суд предъявлено исковое заявление о компенсации морального вреда, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Прокуратура г. Ельца

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +20° +16°
Облачность

КУРС ЦБ 92,13 98,70


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

ВКонтакте

Одноклассники