Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

У православных христиан сегодня начался Великий пост

Город Елец победил в областном смотре-конкурсе на лучшую организацию туристско-краеведческой деятельности

Жители города Ельца жалуются, что им падают кирпичи на голову с крыши бывшей табачной фабрики!

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 18





Показать результаты

Архив опросов

ВЦИОМ: Большинство россиян на сегодняшний день не курят, а половина курильщиков стремятся бросить курить в ближайшей перспективе

  • ВЦИОМ: Большинство россиян на сегодняшний день не курят, а половина курильщиков стремятся бросить курить в ближайшей перспективе

МОСКВА, 21 августа 2018 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса, посвящённого проблеме курения.

За год доля курильщиков в России практически не изменилась: это по-прежнему около трети населения - 30% (32% в 2017 г.) по данным ежедневного опроса «ВЦИОМ-Спутник». Однако интенсивность курения среди них крайне высока: 18% всех опрошенных выкуривают в день пачку сигарет или более.

Половина опрошенных курильщиков (53%) выражают стремление отказаться от вредной привычки уже в ближайшей перспективе. Среди 25-34-летних эта доля выше (64%). Еще 17% рассматривают возможность бросить курить через какое-то время. Более четверти (28%) курящих респондентов не собираются избавляться от пагубного пристрастия. Чаще остальных об этом говорят люди старшего поколения (60 лет+) – 46% не рассматривают возможность бросить курить.

Несмотря на то, что, по данным опросов, курящих в нашей стране в последние годы стало меньше (с 35% в 2014 г. до 30% в 2018 г.), половина респондентов (49%) при ответе на вопрос о том, снизилось ли в целом потребление сигарет в нашей стране в последние четыре года, дали отрицательный ответ. Отметили уменьшение доли курильщиков 36% опрошенных, а 11%, напротив, сказали, что она увеличилась. Чаще остальных уменьшение доли курильщиков видят люди в возрасте от 45 до 59 лет (40%), а увеличение – 18-24-летние (20%).

Данные исследования комментирует руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин:

«Сегодня от числа курильщиков треть заявляет, что ни в ближайшей, ни в отдалённой перспективе не готовы бросить курить. Потенциальная аудитория реципиентов мер, направленных на снижение потребление никотиносодержащих изделий, таким образом, насчитывает около 70% от взрослого населения страны. Но их эффективность зависит от их характера – так, запретительные меры свой потенциал уже во многом исчерпали, и дальнейшее движение по этому пути скорее озлобит курильщиков, чем побудит их бросить курить. Более перспективны меры позитивного характера, прежде всего связанные не с запретами, а с популяризацией здорового образа жизни в самых разных формах».

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведён 13 августа 2018 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объёмом 1 600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ. В 2009-2016 гг. были проведены квартирные опросы.

Фото: Depositphotos.com

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3,1 м/с. в
Погода на сегодня в Ельце +2°
Пасмурно

КУРС ЦБ 91,98 100,2


Самое посещаемое

Широкая масленица состоится в Ельце 17 марта!

Бедный Елец довели до ужасного состояния!

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ БЫЛИ ПОДАВЛЕНЫ ДВА БПЛА!

ВКонтакте

Одноклассники