Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

О состоянии заболеваемости ОРВИ и ходе прививочной кампании против гриппа в Липецкой области

  • О состоянии заболеваемости ОРВИ и ходе прививочной кампании против гриппа в Липецкой области

В настоящее время в области эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом, ОРВИ, пневмониями спокойная, характер заболеваемости - спорадический. За неделю 01-07.10.2018 г. в области зарегистрировано 4687 случаев ОРВИ (гриппа 0 сл.), что не превышает уровня эпидемического порога (-15,5%). Дети до 14 лет составляют 75,5% всех заболевших. Уровень госпитализации составил 3,0%, что ниже среднемноголетнего показателя для этого периода года (4%). Сезонный уровень заболеваемости определяется циркуляцией негриппозных респираторных вирусов: при мониторинге материала от больных с клиникой ОРВИ на прошедшей неделе доля положительных проб составила 28%, представленных риновирусами (46,4% положительных проб), вирусами парагриппа (20%), аденовирусами (21,4%), риновирусами (14,3%), микоплазмой пневмонии (7,1%), а также микст-инфекцией негриппозных вирусов (10,7%). Вирусов гриппа не обнаружено.

В Липецкой области реализован первый транш вакцин против гриппа «Совигрипп», поставленных за счет федерального бюджета и хорошо зарекомендовавших себя в сезон 2017-2018 гг. В первой половине октября ожидается второй транш вакцин «Совигрипп» для детского и взрослого населения. В настоящее время медицинские организации области готовы к оказанию услуг по вакцинации на платной основе (за счет средств работодателей и личные средства граждан). К 1 октября о защите своих сотрудников позаботилось уже более, чем на 400 предприятиях и организациях, где за счет работодателей привито более 24,7 тысяч человек. Активно проходит вакцинация на платной основе в Грязинском, Задонском, Краснинском, Становлянском, Хлевенском районах. Наименьшую заинтересованность пока проявили работодатели в Лев-Толстовском, Воловском, Лебедянском, Измалковском, Тербунском районах и г. Ельце.

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области напоминает, что вакцинация - это наиболее эффективный способ профилактики гриппа. В сезон 2018-2019 гг. согласно прогнозу Национального центра по гриппу ВОЗ в России ожидается большая активность вирусов гриппа А(H1N1)pdm09 и гриппа В. Это может привести к развитию эпидемического подъема с широким вовлечением не только детского населения, но и взрослых активного трудоспособного возраста. Как показывает практика, у непривитых заболевание гриппом часто осложняется развитием пневмонии.

В рамках проведения Всероссийской «горячей линии» по профилактике гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций в период 01-15.10.2018 г. специалисты Управления Роспотребнадзора по Липецкой области готовы ответить на вопросы граждан о состоянии эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ, вакцинации против гриппа, составе вакцин, мерах неспецифической профилактики респираторных инфекций и другие вопросы.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра1 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +16° +16°
Облачность и небольшой дождь

КУРС ЦБ 92,13 98,70


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

ВКонтакте

Одноклассники