Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Дизайнерские наряды с елецкими кружевами можно увидеть на выставке «Россия»

В РЕАЛИЗАЦИИ ТУРПРОЕКТА В СТАНОВЛЯНСКОМ ОКРУГЕ ПОМОГАЕТ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГРАНТ

Средняя зарплата мужчин в Липецкой области превышает женскую на 40%

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

Как встречают покупателей торговые предприятия Елецкого района Липецкой области

  • Как встречают покупателей торговые предприятия Елецкого района Липецкой области

14 ноября текущего года специалистами ОКУ «Агентство содействия развитию торговой деятельности» (далее – Учреждение) проведены мониторинг цен на социально значимые продукты питания и информационно-аналитическое наблюдение в следующих торговых предприятиях Елецкого района: магазин “Любимый” Елецкое РАЙПО ( с. Черкассы, ул.Октябрьская, д.15а), магазин “Продукты” ИП Кудрич С.М. (с. Талица, ул. Советская, д. 36), магазин “Дом продуктов” ИП Кудрич С.М.  с. Черкассы, ул. Набережная, д.75), магазин “Продукты” ИП Власенко М.А. (с. Черкассы, ул. Школьная, д. 12а; с.Трубицино, ул. Центральная), магазин “Продукты” ИП Волкова М.А. (с.Талица, ул. Набережная, д.19), магазин “Продукты” ИП Погосян А.Х. (с. Талица, ул.Советская, д.194), магазин “Продукты” ИП Красовская О.И. ( с.Талица, ул.Советская, д.106), магазин “Продукты” Елецкое РАЙПО (с. Талица, ул. Советская, д.105а), магазин “Визит” ИП Черных Е.М. (с. Талица, ул.Советская, д.120), универсам "Пятерочка" ООО "Агроторг" (г. Елец, ул. Кротевича, д. 33а), магазин “Удачный” СССОПК “Удачный” (с. Большие Избищи, ул. Большак, д.217); магазин “Продукты” ООО “Маяк+” (с. Большие Избищи, ул. Большак, д.217).

Результаты мониторинга цен показали, что ценовая ситуация в торговых предприятиях Елецкого района в целом остается стабильной – резкого роста цен на социально значимые продукты питания не наблюдается. Однако в ходе проведения мониторинга в 2-х  магазинах был зафиксирован максимально высокий уровень цен на социально значимые продукты питания:

- в магазине “Продукты” ИП Погосян А.Х. на сахар песок весовой, рис круглозерный, пшено и капусту белокочанную;

- в магазине “Продукты” ИП Кудрич С.М. на капусту белокочанную, рыбу мороженую минтай и скумбрия, муку пшеничную в/с местного производителя.

Руководители вышеуказанных торговых предприятий  приглашены в учреждение для выяснения причин сложившегося максимального уровня цен.

В Липецкой области реализуется единственный в России проект «Электронный мониторинг цен». С его помощью  жители области могут отслеживать цены на 24 наименования социально значимых товаров во всех торговых предприятиях, не выходя из дома - на сайте управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области. Специалистами Учреждения регулярно анализируется  информация о ценах в магазинах, а также контролируется своевременное занесение данных в электронный мониторинг. С должностными лицами, ответственными за обновление информации о ценах,  проведена беседа о необходимости внесения данных в установленные сроки (14-го и 29-го числа каждого месяца).

Расширился и перечень участников данного Проекта - в ходе поездки в Елецкий район с руководителями 3-х предприятий торговли заключено соглашение о внедрении «Электронного on-line мониторинга цен» на социально значимые товары в предприятиях розничной торговли на территории Липецкой области: магазин “Продукты” ИП Погосян А.Х., магазин “Визит” ИП Черных Е.М. и магазин “Продукты” ИП Волкова М.А.

Работа по внедрению автоматизированного мониторинга цен на социально значимые продукты питания будет продолжаться.

В ходе информационно-аналитического наблюдения в торговых предприятиях Елецкого района специалистами были отмечены торговые предприятиея Елецкое РАЙПО. В магазинах чисто, аккуратно выложен товар на полках, дружелюбный персонал и цены на социально значимые продукты питания не превышают максимальный уровень. И что очень важно, руководитель позаботился о своих покупателях, и выделил ценники на социально значимые продукты питания зеленым цветом, что является своеобразным ориентиром при выборе социально значимых продуктов питания. Яркие ценники на самые дешевые продукты – это не акция магазина. Речь идет о 24 категориях продуктов первой необходимости, которые входят в потребительскую корзину. Именно на эту группу продовольствия магазины сохраняют достаточно низкие цены. Покупатели выражают благодарность руководителю и продавцам Елецкое РАЙПО за такую заботу о них.

Вместе с тем, при проведении информационно-аналитического наблюдения, в магазине “Продукты” ИП Красовская О.И. специалистами Учреждения отмечены нарушения Правил продажи отдельных видов товаров №55 и требований санитарного законодательства, а именно:

– в торговом зале отсутствовали ценники на отдельные виды товаров (пиво, колбасные изделия);

– с истекшим сроком годности в продаже находились колбасные изделия;

- с признаками порчи (гниль и плесень) реализовывались фрукты - мандарины, лимоны, хурма.
Продукция с истекшим сроком годности была снята с реализации. Результаты информационно-аналитического наблюдения направлены в Управление Роспотребнадзора по Липецкой области для принятия мер реагирования.

В ходе информационно-аналитического наблюдения было рассмотрено благоустройство прилегающих территорий к обследованным торговым предприятиям. Фактов нарушений Правил благоустройства в большенстве магазинов не установлено, территории убраны от мусора, стоят урны. Внешний вид и благоустройство объекта потребительского рынка – это не только «визитная карточка» предприятия, но и лицо той территории, где этот объект работает. Однако не все предприятия торговли заслуживают похвалы. Так, по результатам наблюдения в магазине "Дом продуктов" ИП Кудрич С.М. зафиксированы факты нарушения Правил благоустройства, а именно: не скошена трава на прилегающей территории, инвалидный пандус разрушен - требует ремонта.

Результаты будут направлены в административную комиссию Елецкого района для рассмотрения.

Напоминаем: за неисполнение Правил благоустройства предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа. Уборка прилегающих территорий и поддержание их в надлежащем состоянии находится на постоянноянном контроле. 

Примечание: информация не содержит сведений рекламного характера.

исп И.Н. Жракова, И.В. Библикова

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2,8 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +6° -2°
Пасмурно

КУРС ЦБ 92,59 100,2


Самое посещаемое

В Данкове 16-летняя девушка собиралась поджечь военкомат

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

В феврале 2024 года стартовал Всероссийский конкурс обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2024»

ВКонтакте

Одноклассники