Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Бюджет 2026 в Липецкой области

Мороженое и десерты, такие как, малина в шоколаде, будут производить на елецкой площадке

Липецкие аграрии готовятся к началу уборочной-2026

Наша группа ВКонтакте, подписывайтесь

Игорь Артамонов: «Липецкая область должна стать более комфортной для малого бизнеса»

  • Игорь Артамонов: «Липецкая область должна стать более комфортной для малого бизнеса»

Второй областной открытый форум «Защита прав предпринимателей – залог успешного развития региона» состоялся вчера на площадке особой экономической зоны «Липецк». Более 200 представителей власти, бизнес-сообщества, муниципалитетов, контролирующих органов, судебной и правоохранительной систем, общественных организаций  высказали свое мнение по вопросам реализации предпринимательской инициативы.

Временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов, выступая на форуме, отметил, что открытые диалоги свидетельствуют о взаимной заинтересованности сторон в улучшении предпринимательского климата в регионе. «Такие встречи надо сделать постоянными. Устранение административных барьеров, снижение административной нагрузки на бизнес - совместная задача бизнеса и власти», - подчеркнул Игорь Артамонов. Также он отметил, что акценты сегодня нужно сместить в сторону общей ответственности власти и бизнеса в стремлении сделать Липецкую область более комфортной для малого бизнеса.

Сегодня в регионе зарегистрировано более 40 тыс. предпринимателей. В 2017 году объем их инвестиций составил 30 млрд. рублей, а ежегодный рост достигает 5%. Как отмечалось на форуме, по доле инвестиций малого бизнеса Липецкая область занимает первое место в России. Вклад предпринимательского сообщества в бюджет региона – 7,3 млрд. рублей.

Областная власть стремится создать максимально благоприятные условия для осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности. В Центре поддержки предпринимательства действует горячая линия, дающая возможность всем желающим обозначить проблемы в сфере предпринимательской деятельности. С 1998 года в Липецкой области работает Координационный Совет по развитию малого и среднего предпринимательства под руководством главы региона. В Совет входят представители практически всех областных отраслевых управлений, контролирующих органов и общественных объединений предпринимателей.

Участники сегодняшнего форума на круглых столах обсудили наиболее острые вопросы взаимодействия бизнеса и власти. Это, в частности, совершенствование процедуры подключения к инженерным сетям объектов капитального строительства; размещение рекламных конструкций; тарифы на вывоз ТБО; регистрация субъектов малого и среднего предпринимательства. Итогом форума стали предложения по развитию продуктивного сотрудничества власти и бизнес-сообщества, созданию в Липецкой области благоприятного инвестиционного климата.

Поделиться:

Елец
Направление ветра2,4 м/с. с
Погода на сегодня в Ельце +23° +15°
Ясно

КУРС ЦБ 76,62 87,57


    Самое посещаемое

    10 июля будет временно перекрыто движение в центре города

    В самом сердце города Ельца открылось пространство волшебства!

    Вячеслав Жабин: «Вчера, в завершение дня, решил заехать проверить, как идут работы на площадке будущего сквера участников СВО."