Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Губернатор сообщил об отмене парада 9 мая

Уважаемые ельчане и гости города! Перекрытие движения в Ельце

Волонтёрские отряды в Ельце расчистили от мусора берег реки Сосны

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

В управлении ЖКХ Липецкой области пахнет новыми уголовными делами?!

  • В управлении ЖКХ Липецкой области пахнет новыми уголовными делами?!

Сотрудники липецкого управления СКР в июле 2018 года провели обыски у уже бывшего начальника областного управления ЖКХ Валентина Кущенко и его заместителя Олега Говорухина.

Обыски проходили в рамках расследования уголовного дела о махинациях при покупке жилых помещений для обращения в государственную собственность. Обвинение предъявлено директору ОБУ «Эксплуатация жилищного фонда» Александру Сотникову: ему вменяют злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). По версии следствия, директор бюджетного учреждения «умышленно вопреки интересам службы заключал государственные контракты на приобретение квартир в рамках реализации областной программы по завышенным ценам». При этом он якобы создавал «преимущественные условия для победы в аукционах хорошо знакомому предпринимателю, обвиняемый приобретал жилые помещения без проведения экспертиз на соответствие санитарным нормам, техническим и противопожарным требованиям». Обвиняемый был заключён под стражу. Об этом писал издание «Коммерсант».

А теперь начинается самое интересное! В городе Ельце с 2010 года Росприроднадзором официально закрыта городская свалка (Нижневоргольская), которая работала незаконно, без лицензии. Мне стоило большого труда, как экологу и журналисту, добиться её закрытия! Хотя до сих пор на неё продолжают возить мусор даже в ночное время, в том числе и с Воронежа! Об этом все прекрасно знают! Опять я выезжал в 2017 году на место, фиксировал нарушения на фото и видеокамеру, писал статью. https://news.allelets.ru/news/4430-gorodskaya-svalka-oficialno-zakrytaya-v-2010-godu-prodolzhaet-rabotat-rosprirodnadzor-ne-ukaz

По этому поводу мною были снова написаны и поданы заявления в различные инстанции, в прокуратуру, управление экологии, в результате чего виновные юр. лица были оштрафованы на смехотворные суммы... А свалка продолжает работать...Тем временем, в Липецкой области достигла своего апогея проблема с вывозом и захоронением ТКО и ТБО. Из моих источников, те инвесторы, которые приезжали в Липецкую область, негативно отзываются о Юрии Божко и связывают это в первую очередь с непонятными разговорами о слишком больших откатах... Поэтому никакого завода и полигона в Становлянском районе не будет. Другие инвесторы просто много говорили и обещали, а дальше слов ничего на деле не было...Сейчас определён участок под эти нужды как раз рядом с «закрытой» елецкой городской свалкой в Елецком районе, только там уже проводятся работы с нарушениями. Отсутствует санитарная зона...Вот куда поедут «елецкие отходы»? В Тербунах свалка полузаконна, сомневаюсь что есть лицензия...

Начнём с приказа господина Кущенко от 09.02.2017 №01-03/16, о нормативах норм накопления ТКО, согласно которому, расчитывался тариф по сбору мусора, в простонародии, который гласит - 2.04 и 3,28 м3 для многоквартирных домов и с индивидуальных жилых домов на человека в год, для тендера, который описан ниже. Есть и другой приказ... http://docs.cntd.ru/document/446232527, от 11.07.2018 с изменениями, в котором, таинственным образом исчез вообще тариф для индивидуальных жилых домов... А ведь тендер то уже рассчитали по первому приказу участники...Это очень важно, от этого зависит также и сколько платить нам, плательщикам, 100 рублей или 150, к примеру...

Подходим к главному! Составу преступления!

Управлением ЖКХ Липецкой области проводится конкурсный отбор по присвоению статуса регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами и право на заключение соглашения об организации деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (далее соглашение) на территории зоны Елецкая Липецкой области. Дата размещения документации об отборе: 21.03.2018, время размещения 17:04. Извещение №210318/7013381/01 И здесь начинаются многочисленные нарушения и несостыковки по цифрам...

По результатам проведённого отбора все участники (кроме одного) не были допущены конкурсной комиссией до участия в конкурсном отборе.

В результате в нарушение требований действующего законодательства РФ в конкурсе принял участие один участник, который и победил, предложив за свои услуги максимально возможную цену!! Надо обладать сверхспособностями, чтобы так сделать!  Да, отработанная схема. Думаю, для компетентных сотрудников открывается большое поле деятельности.

Согласно приложения №8 к документации об отборе, стоимость услуг регионального оператора по указанному отбору составляла 3 910 628 000 рублей!! Да, да, я не ошибся с нулями, речь идёт о миллиардах рублей! Наших, народных рублей! То есть, победу на сумму около четырёх миллиардов рублей «одержал» единственный участник отбора из...Тамбовской области. Заявка No1

Наименование заявителя: ООО «ТЭКО - Сервис»

Почтовый адрес заявителя: 392023, Тамбовская область, г. Тамбов, ул. Набережная, д. 16; Как интересно... А ведь не для всех является секретом, что за чиновник в администрации Липецкой области имеет отношение к бизнесу в Тамбовской области...

Видна коррупционная составляющая, сговор группы лиц, что подтверждается изложенными ниже обстоятельствами.

  1. Как следует из п.п. 4.1.1-4.1.3. документации об отборе регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, все заявители обязаны произвести оплату обеспечения заявки в размере 1 000 000 рублей в адрес управления финансов Липецкой области. При этом, участникам не предоставлена альтернативная возможность оплаты наличными или через валютный счёт.
  2. В приложении №1 к документации об отборе указаны устаревшие (по состоянию на 01.01.2017 г.) сведения о численности населения муниципальных образований, в связи с чем, изначально не имелось возможности всесторонне и полно проанализировать  и спрогнозировать  объем образования отходов с  01.01.2019 г. по 01.01.2029 г. (п. 7.8-7.9 документации об отборе
  3. В приложении №1 к документации об отборе содержатся сведения о направлении твердых коммунальных отходов на 2018 г. и 2023 г.
  4. При этом, срок действия договора рассчитан на 10 лет (с 2019 г. по 2029 г.).
  5. Полагаю, что изначальное предоставление неполных данных не позволило бы спрогнозировать направление транспортировки твердых коммунальных отходов на 2019-2022, 2024-2029 г.г.
  6. В приложении №4 к документации об отборе содержатся неполные данные о правообладателях земельных участках, на которых на момент проведения конкурсного отбора складированы твердые коммунальные отходы.
  7. Так, например, в Долгогоруковском районе в с. Верхний Ломовец в графе правообладатель земельного участка указано «общедолевая собственность»; в Измалковском районе с. Чернава сведения о правах вообще отсутствуют.
  8. Аналогичная ситуация с земельными участками в Становлянском районе: с. Тростное, с. Грунин Воргол.
  9. В указанном приложении №4 со ссылками на нормы права не обосновывается возможность региональному оператору размещать коммунальные отходы на землях третьих лиц  без их согласия.
  10. В приложении №5 к документации об отборе не содержится полных сведений о том, где в Становлянском районе находится действующий полигон.
  11. Так, два полигона в Становлянском районе должны быть введены в эксплуатацию в 2022 г., а один (географические координаты: 52,777801  38,335660) должен быть введен в эксплуатацию после консервации в 2018 г., а в 2019 г. предусмотрено завершение его эксплуатации и рекультивация.
  12. Возникает вопрос: куда вывозить коммунальные отходы в количестве более 8 000 тонн ежегодно в Становлянском районе (см. приложение №1 к документации об отборе), если в период с 2019 по 2022 г.г. вообще на территории указанного района отсутствует и не планируется наличие соответствующего полигона?
  13. Без ответа на поставленный вопрос полагаю невозможно было спрогнозировать, спланировать и предложить какие-либо варианты с обоснованием цены оказываемой услуги.
  14. Вызывает недоумение нестыковка в объемах отходов, указанных в приложениях № 1 и № 4 к документации об отборе...

Каким образом возможно сформировать предложение по оказанию услуг, если при беглом изучении  документации об отборе нестыковка в объёме отходов только по двум районам (Измалковский и Становлянский) свыше нескольких тыс. тонн.?

Таким образом, анализ изложенных выше обстоятельств свидетельствует о том, что процедура отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории зоны Елецкая Липецкой области проведена с многочисленными нарушениями норм действующего законодательства РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», я буду подавать жалобу на управление ЖКХ Липецкой области, - в прокуратуру, в УФАС, напишу заявление в УФСБ и следственный комитет. Самое главное для меня - чтобы причастные лица понесли наказание!

Президент России Владимир Путин не раз в своих выступлениях говорил о борьбе с коррупцией. Поможем...

У нас в стране из-за откатов и посредников тарифы на услуги ЖКХ завышены в 2 раза как минимум!! Что ведёт к социальным недовольствам. Поэтому некоторые люди не могут оплачивать кучу платёжек ежемесячно! Накапливаются долги у людей... Когда это закончится??!!

Также подключу общественность и действующих депутатов Гос.Думы РФ. Этот беспредел надо искоренять до конца! Надеюсь, что врио губернатора Липецкой области И.Г. Артамонов найдёт местных людей с положительным опытом работ в сфере обращения с ТБО, которые смогут работать без посредников и откатов в данном направлении, чтобы простому народу не приходили заоблачные счета по оказываемым услугам!

Данную статью прошу также рассматривать, как официальное обращение!

Источник: http://alfa077.ru

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +22° +11°
Облачность

КУРС ЦБ 92,50 98,91


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

ВКонтакте

Одноклассники