Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

27 апреля заработают фонтаны в Ельце

«ВЕРЬТЕ В БОГА И ЛЮБИТЕ ЖИЗНЬ» — это главный секрет долголетия жительницы с. Большие Извалы, труженицы тыла Зои Алексеевны Якушевой

Губернатор сообщил об отмене парада 9 мая

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Апелляционным определением Липецкого областного суда решение Елецкого городского суда об удовлетворении исковых требований прокурора Ельца оставлено без изменения

  • Апелляционным определением Липецкого областного суда решение Елецкого городского суда об удовлетворении исковых требований прокурора Ельца оставлено без изменения

Прокуратурой города Ельца проведена проверка законности расходования бюджетных средств, полученных работодателями в целях оборудования специальных рабочих мест для инвалидов, в ходе которой выявлены нарушения закона.

Прокурор города Ельца обратился в суд к работодателю ИП о взыскании израсходованной по нецелевому назначению субсидии на оборудование рабочего места для незанятого инвалида. В ходе проверки установлено, что работодателем не создано специальное рабочее место для инвалида.

В соответствии с частью 1 статьи 23 ФЗ от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Постановлением администрации Липецкой области от 16 октября 2013 года №465 в целях создания условий для эффективного развития рынка труда и кадрового потенциала региона, обеспечения занятости населения и безопасных условий труда утверждена государственная программа Липецкой области «Развитие рынка труда и содействие занятости населения в Липецкой области».

Пунктом 4.3 СП 2.2.9.2510-09 «Гигиенические требования к условиям труда инвалидов» предусмотрено, что условия труда на рабочих местах инвалидов должны соответствовать Индивидуальной программе реабилитации инвалида, разрабатываемой Бюро медико-социальной экспертизы.

Приняв на работу инвалида, работодатель специальное рабочее место для инвалида не создавал. Фактически им приобретено обычное рабочее оборудование для оснащения рабочего места, не имеющее каких-либо специальных приспособлений, требующихся для адаптации рабочего места инвалида.

Затраты, понесённые работодателем в связи с созданием рабочего места, если при этом отсутствовало дополнительное техническое оснащение и обеспечение техническими приспособлениями с учётом индивидуальных возможностей инвалида нельзя отнести к расходам по созданию специального рабочего места для инвалида, в связи с чем они не подлежат возмещению за счёт средств субсидии.

Согласно ст. 289 Бюджетного кодекса РФ нецелевым использованием бюджетных средств, является направление и использовании их на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств.

Решением Елецкого городского суда исковые требования прокурора, заявленные к работодателю, удовлетворены в полном объёме.

Липецким областным судом решение Елецкого городского суда оставлено без изменения.

Отмечено, что согласно постановлению администрации Липецкой области от 23 января 2015 года №15 «Об утверждении порядка предоставления субсидий юридическим лицам ИП на возмещение затрат, связанных с оборудованием рабочих мест для незанятых инвалидов» для получения субсидии работодатель создает или оборудует не просто рабочие места для незанятых инвалидов, а именно специальные рабочие места.

Источник: Прокуратура г. Ельца

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра1,5 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +13° +13°
Пасмурно и дождь

КУРС ЦБ 92,01 98,71


Самое посещаемое

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

Отбой желтого уровня "Воздушной опасности" в Ельце

Беспилотник снова атаковал Липецк!

ВКонтакте

Одноклассники