Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

27 апреля заработают фонтаны в Ельце

«ВЕРЬТЕ В БОГА И ЛЮБИТЕ ЖИЗНЬ» — это главный секрет долголетия жительницы с. Большие Извалы, труженицы тыла Зои Алексеевны Якушевой

Губернатор сообщил об отмене парада 9 мая

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Фонд «Качество жизни» продолжает организовывать культурный отдых для участников Программы «Адреса добра»

  • Фонд «Качество жизни» продолжает организовывать культурный отдых для участников Программы «Адреса добра»
  • Фонд «Качество жизни» продолжает организовывать культурный отдых для участников Программы «Адреса добра»
  • Фонд «Качество жизни» продолжает организовывать культурный отдых для участников Программы «Адреса добра»

Елец, 26 июня - Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» информирует о реализации очередного этапа проекта «Адреса добра» - социального патронажа над одинокими и одиноко проживающими пенсионерами.

Программа, которая стартовала в 2015 году при поддержке предприятия «Дж. Т. И. Елец», а также при содействии администрации города Елец и Центра социальной защиты населения, ставит своей целью, наряду с другими задачами, повышение качества и разнообразия досуга пенсионеров посредством их активного вовлечения в культурную и общественную жизнь.

«Как свидетельствуют научные исследования, сохранение и расширение социальных связей является важным фактором долголетия. Чем более человек социально активен, чем больше у него социальных связей, чем больше он востребован, тем дольше он живёт», - утверждает главный гериатр Минздрава России Ольга Ткачёва.

В июне 2019 года для 40 участников проекта - пожилых ельчан - была организована экскурсионная поездка «Предания старины» в древний город Задонск. Для гостей была проведена экскурсия по Краеведческому музею, подготовлена интерактивная программа в реконструированной провизорской XIX века - «Аптеке Ульриха». Участники поездки осмотрели историко-архитектурные комплексы старинных монастырей Задонска, а также побывали на чаепитии, посетили источник родниковой воды.

Началом программы был осмотр музейных экспозиций - «Аптека Ульриха» и «Аптекарский огород». Экскурсанты в «Аптеке Ульриха» могли самостоятельно при помощи аптекарских ступок смешать полезные травы и приготовить вкусный целебный чай, а посетив «Аптекарский огород», в котором выращиваются разнообразные лекарственные растения, узнали об их пользе, о том, как их правильно заготавливать и хранить.

В аптеке побывали мы с тобой,
И запах трав уносим мы с собой.
Здесь чай душистый пили всей толпой,
И позитив душевный увезли домой.

Эти поэтические строки привезла с собой одна из участниц поездки в Задонск Литовкина Лилия Николаевна.

«Мы побывали в старинной «Аптеке Ульриха», где нас ознакомили с ныне почти забытыми рецептами лечебных снадобий и чаев. Нам предложили попробовать написать свой рецепт специальными гусиными перьями на пергаменте, что, конечно, было очень забавно. Ведь чернилами писать тяжело, - комментирует Лилия Николаевна. - Вся аптека внутри - сплошные душистые травы, там и чабрец, и душица, и мята. В другом отделении был накрыт стол, где стоял огромный медный самовар, а в глиняных чайничках нам заваривали ароматные травы. Всех угощали чаем с баранками, сушками, вареньем и медом. Такая удивительная атмосфера старины!»

Рассказ продолжает другая участница поездки – Ушакова Антонина Юрьевна: «Понравилось всё! Я самостоятельно могу выезжать из города максимум для того, чтобы попасть к врачам, поэтому такой выезд - неописуемое удовольствие! Я сама коренная ельчанка в пятом поколении, даже есть фотографии прадеда и прапрабабушки. Поэтому именно фотографии в Краеведческом музее меня заинтересовали больше всего. Это же целая история, запечатлённая на фотоплёнку!»

Старинные предметы быта, расшитые вручную платья горожан и сельских жителей - всё это увидели экскурсанты в Краеведческом музее города. Древние книги, обмундирование героев Задонска и их оружие. Что может быть лучше, чем окунуться в прошлое тех мест, где ельчане живут целыми поколениями?

«Необыкновенная организация поездки! Нам был предоставлен комфортабельный автобус с кондиционером. Очень тёплое, уважительное отношение к нам, как мы называем себя, «людям серебряного возраста», - делится своими впечатлениями Лилия Николаевна. - Нас эта поездка окрылила! Дала почувствовать, что мы ещё «не списаны со счетов». Спасибо всем организаторам и руководителям Фонда «Качество жизни»! Низкий поклон вам!»

Часто с годами уходят старые знакомые, теряются связи с соседями, трудно бывает обрести новых друзей, пожилые люди всё реже выходят из дома.

«Этот проект дарит многим новые знакомства и укрепляет старые. Общаемся, обмениваемся номерами телефонов. Такая возможность уникальна, ведь, в основном, многие из нас проводят всё свое время дома», - добавляет Антонина Юрьевна.

В конце экскурсии участников пригласили в кафе, где угостили самым настоящим русским обедом: борщом, картошкой с куриной отбивной, вкусным чаем и свежим хлебом, который испекли прямо перед приходом гостей.

«Я прожила долгую и трудную жизнь, поэтому такая забота и чуткое внимание к каждому из нас поражает до глубины души, - отметила пенсионерка Арсентьева Римма Павловна. - Знаете, эта поездка для нас как заряд бодрости! Все пожилые, возраст тяжёлый. Я очень благодарна организаторам! Если мне делают добро, то и я хочу отплатить тем же!»

Источник: Пресс-служба МОБФ «Качество жизни»

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2,4 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +17° +16°
Облачность

КУРС ЦБ 92,13 98,70


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

Отбой желтого уровня "Воздушной опасности" в Ельце

ВКонтакте

Одноклассники