Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

По требованию прокуратуры 78 елецких педагогов прошли обязательное психиатрическое освидетельствование

Внимание родителей! Детей в мессенджерах склоняют к терактам!

На старом городском кладбище в Ельце творится караул!

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

Пенсионный фонд: О получении средств пенсионных накоплений правопреемниками умерших застрахованных лиц

  • Пенсионный фонд: О получении средств пенсионных накоплений правопреемниками умерших застрахованных лиц

Отделение Пенсионного фонда по Липецкой области обращает внимание граждан, что в последнее время на территории соседних регионов участились случаи извещения представителями частных организаций правопреемников умерших застрахованных лиц о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтённых на их индивидуальных лицевых счетах.

Граждане, получив уведомительные письма, обращаются в офис организации, которая направила им данное письмо, за получением разъяснений.

«Предприимчивые» представители частных организаций предлагают гражданам за вознаграждение оказать информационные и юридические услуги по подготовке полного пакета документов для получения средств пенсионных накоплений за умершего родственника. Пользуясь неосведомлённостью граждан, сотрудники частных организаций заключают с ними договор об оказании юридических услуг, где указывают размер своего вознаграждения.

Уважаемые правопреемники, будьте внимательны, не обращайтесь к представителям частных организаций по вопросу получения средств пенсионных накоплений умершего родственника и не заключайте с ними «кабальные» договоры об оказании юридических услуг.

Обращайтесь напрямую к страховщику, у которого на момент смерти формировались пенсионные накопления умершего родственника. Страховщиком по обязательному пенсионному страхованию может быть Пенсионный фонд Российской Федерации или негосударственный пенсионный фонд.

Страховщик абсолютно бесплатно окажет правопреемнику информационные и юридические услуги и выплатит причитающиеся ему пенсионные накопления в установленный законом срок без помощи частных организаций.

Напоминаем, что выплата средств пенсионных накоплений производится родственникам умершего гражданина в том случае, если смерть произошла до назначения ему накопительной пенсии. Выплате подлежат пенсионные накопления, которые в период его трудовой деятельности работодатель перечислял на накопительную пенсию или средства, уплаченные в рамках Программы софинансирования.

Для получения средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица правопреемнику достаточно до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица обратится к страховщику.

В случае если правопреемник пропустил установленный законом 6 месячный срок для обращения за указанной выплатой ему необходимо восстановить пропущенный срок в судебном порядке. Форму искового заявления для обращения в суд гражданин может получить, обратившись в любой территориальный орган ПФР по месту жительства или работы.

Если умерший гражданин при жизни не определил правопреемников (наследников), то накопления выплачиваются в соответствии с законом:

  • в первую очередь - детям, в том числе усыновлённым, супругу и родителям (усыновителям);
  • во вторую очередь - братьям, сёстрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

При этом правопреемникам второй очереди средства выплачиваются только при отсутствии правопреемников первой очереди.

В случае, если страховщиком гражданина является Пенсионный фонд Российской Федерации, для получения средств пенсионных накоплений правопреемникам необходимо обратиться в любое удобное для него территориальное управление ПФР и предъявить следующие документы:

  • паспорт правопреемника;
  • документ, подтверждающий родственные отношения с умершим;
  • свидетельство о смерти;
  • СНИЛС умершего;
  • номер лицевого банковского счёта и реквизиты банка, решение суда о восстановлении пропущенного срока (при истечении 6 месячного срока для обращения).

Для удобства граждан Пенсионным фондом России реализован сервис по предварительной записи на приём. Гражданин может выбрать любое удобное для него время на подачу указанного заявления с помощью личного кабинета на сайте ПФР www.pfrf.ru либо по телефонам 42-90-50, 42-90-54.

В 2019 году Отделением ПФР по Липецкой области принято 522 решения о выплате правопреемникам средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц на общую сумму 14,8 млн. руб.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3,8 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +8° -2°
Облачность

КУРС ЦБ 92,59 100,2


Самое посещаемое

В Данкове 16-летняя девушка собиралась поджечь военкомат

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

В феврале 2024 года стартовал Всероссийский конкурс обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2024»

ВКонтакте

Одноклассники