Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

Круглосуточная служба экспедиции крови будет работать в Ельце

  • Круглосуточная служба экспедиции крови будет работать в Ельце

По оценке начальника управления организации службы крови Федерального медико-биологического агентства России Ольги Эйхлер в настоящее время в Елецком филиале Липецкой областной станции переливания крови используются рутинные методы заготовки крови, заключающиеся исключительно в виде ее забора у доноров, а дальнейшее обследование донорской крови, переработка и хранение осуществляется в Липецке.

В связи с тем, что резервные мощности головного учреждения позволяют обеспечить заготовку и переработку крови в сопоставимых объемах, областной станции переливания крови было рекомендовано привести в соответствие количество донаций с реальными потребностями лечебной сети. Это позволит не только оптимизировать материальные и трудозатраты, но и рационально использовать имеющийся донорский контингент. Благодаря этому региональная служба крови сможет эффективнее сосредоточить силы и средства на наиболее перспективных направлениях развития. При этом медицинские организации области будут полностью обеспечены компонентами донорской крови для проведения трансфузий в необходимом объеме.

Данные изменения позволят сохранить и донорский потенциал населения Ельца и прилежащих районов. На базе Елецкой городской больницы №1 имени Н.А. Семашко будет создана круглосуточная служба экспедиции крови и организованы выезды мобильного комплекса службы крови. С учётом пожеланий общественности Ельца здание филиала будет использоваться в системе соцзащиты населения или для нужд городского здравоохранения.

Заготовку крови предполагается осуществлять силами медицинского персонала выездной бригады Липецкой областной станции переливания крови по утвержденному графику, о котором заранее будут извещены все доноры, обращавшиеся в Елецкий филиал станции переливания крови. В том числе с использованием местных средств массовой информации, Интернета, социальных сетей и объявлений в медицинских организациях.

Под круглосуточную службу экспедиции крови планируется передать весь комплекс помещений действующей иммуноферментной лаборатории Елецкой городской больницы №1 имени Н.А. Семашко. В них будут расположены удаленный участок хранения нормативного запаса компонентов и препаратов крови, кабинеты для заготовки донорской крови. Кроме того, в выделяемых под экспедицию помещениях есть возможность развернуть стационарные донорские кресла: два для кроводач и два для аппаратного плазмафереза.

Эксперты отмечают, что при разработке плана-графика выездов мобильного комплекса на 2020 год будут учтены все пожелания доноров: с ними будут не только согласованы условия работы специалистов и график работы, но и организована система обратной связи.

Сейчас государственное задание на заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов составляет 30780 литров цельной крови. При этом в областной станции переливания крови заготовлено 42480,6 литра цельной крови, из которой произведено 15680,6 литра плазмы и 3 тонны 10-процентного раствора альбумина. Таким образом, объемы фактически заготовленной крови и плазмы вдвое превышают установленное госзадание. Более того, используемые сегодня технологии ведут к повышению качества компонентов крови. Это позволяет использовать меньшее количество гемотрансфузионных сред для достижения лечебного эффекта. А применяемые современные технологии оперативных вмешательств, как правило, не сопровождаются обильной кровопотерей и не требуют того объема переливания крови, как это было ранее, подчеркивают эксперты.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3,7 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +20° +20°
Облачность и небольшой дождь

КУРС ЦБ 94,32 100,2


Самое посещаемое

Три человека пострадали при пожаре в гостинице в Ельце

Жители Ельца выкладывают в соцсетях фото переполненных мусорных контейнеров. Видно, что пора менять организацию, занимающуюся сбором мусора!

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

ВКонтакте

Одноклассники