Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Прогноз погоды в Ельце на 10 дней

Прогноз погоды на 10 дней в Ельце

Прогноз погоды на 10 дней - лёгкий мороз и солнце!

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

Липецкая область первой в России запустила водозаборы по проекту «Чистая вода»

  • Липецкая область первой в России запустила водозаборы по проекту «Чистая вода»

13 декабря по объектам федеральной программы «Чистая вода» управление ЖКХ администрации Липецкой области совместно с представителем министерства природных ресурсов и экологии РФ провело пресс-тур для представителей российских СМИ.

Строительство объектов водоснабжения реализуется в рамках федеральный проект «Чистая вода» национального проекта «Экология», так до конца 2019 года в Липецкой области введут в эксплуатацию четыре объекта, оснащенных современным оборудование для бесперебойного обеспечения населения питьевой водой.

Одним из посещенных объектов стал водонапорный узел, построенный около деревни Студёные Выселки Липецкого района. Реализация данного объекта позволила решить одновременно несколько важных проблем, к примеру, снизить содержание нитратов и полностью исключить нехватку воды в летний период.

- Сейчас вода имеет великолепное качество, - рассказал журналистам главный инженер комплекса «Липецкий» филиала «Центральный» ОГУП «Липецкоблводоканала» Александр Михалёв. – Глубина скважины комплекса «Липецкий» около 90 метров, до централизованного водопровода была проложена труба протяженностью более километра. Автоматизированный комплекс, который управляет работой артезианской скважины передает сигналы о нештатных ситуациях в дистанционном режиме на диспетчерский пульт ОГУП «Липецкоблводоканал». Ощутим и экономический эффект - при необходимости, в ночное время, когда потребление воды снижается, она может быть запущена не в полную мощность или отключёна, - подытожил Михалев.

Следующим объектом стал водозабор в селе Красное Краснинского района. В результате его реконструкции вода улучшенного качества стала поступать в дома около 4 тысяч жителей села Красное.

- В Липецкой области в этом году было выделено четыре объекта, которые вошли в федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология».
В дома жителей села Красное, благодаря реконструкции водозабора, начала поступать вода, которая по своему качеству намного превосходит ранее подаваемое, - рассказал заместитель начальника коммунального отдела управления ЖКХ Липецкой области Сергей Лагутенко. - На сегодняшний день на территории водозабора построена новая водозаборная башня объемом 200 кубометров, произведен монтаж нового трубопровода и, конечно же, смонтированы системы обеззараживания. Еще объект снабжён самым новейшим оборудованием для контроля подачи воды и внешними камерами для наблюдения за территорией охраняемого объекта.

Начальник отдела капитального строительства ОГУП «Елецводоканал» Сергей Косичкин сообщил присутствующим журналистам, что на Краснинском водозаборе установлено новейшее оборудование – «сердцем» является частотный преобразователь с автоматическим управлением, который осуществляет подъем и подачу воды в дома сельчан.

Представитель подрядной организации Александр Пешков поделился, что была сложность выполнения данного заказа – на протяжении всех работ водоподача для населения не должна была прекращаться. Поэтому, работы велись поэтапно, небольшими объемам.

На вопрос корреспондента о непредвиденной или аварийной ситуации, Сергей Лагутенко ответил, что в случае аварийной ситуации или отключения электроэнергии, благодаря запасам новой водонапорной башни жители села смогут бесперебойно пользоваться водой в течении двух с половиной часов, что хватит для устранения неполадки.

Итогом пресс-тура стали ответы губернатора Липецкой области Игоря Артамонова на вопросы корреспондентов. Он сказал, что в Липецкой области на реализацию федерального проекта «Чистая вода», который направлен на модернизацию и реконструкцию объектов водоснабжения, будет потрачено порядка 650 миллионов рублей.

- Начиная с нынешнего года и до 2024 года на территории Липецкой области будет проведена модернизация и реконструкция объектов водоснабжения. Общая сумма выделенных инвестиций из федерального бюджета - 617 миллионов рублей, - сообщил Игорь Артамонов.

Он заметил, что почти все районы Липецкой области имеют проблемы с водой: как с ее наличием, так и с ее качеством, и выделенных из федерального бюджета средств «явно недостаточно для требуемых населением параметров: чистая, качественная, без осадков вода и достаточного количества как для потребления, так для использования в сельскохозяйственных нужд».

– Благодаря слаженной работе всех – Минстроя и Липецкой администрации данную проблему удалось сдвинуть с «мертвой» точки. Но! Для полного снабжения населением качественной водой - поменять все водообеспечивающие сети, по подсчётам, нам необходимо порядка 9 миллиардов рублей. Сегодня мы не имеем такой возможности, - резюмировал он.

Финалом пресс-тура было сообщение из управления ЖКХ администрации Липецкой области о том, что Минсторем и Минэконом рассмотрена заявка Липецкой области на 2020 – 2022 гг. , по которой в следующем году планируется начать масштабный проект по строительству нового водозабора в селе Тербуны, стоимостью 297млн. руб.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3,4 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +5° -2°
Облачность

КУРС ЦБ 92,26 99,70


Самое посещаемое

В Данкове 16-летняя девушка собиралась поджечь военкомат

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

В феврале 2024 года стартовал Всероссийский конкурс обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2024»

ВКонтакте

Одноклассники