Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Елецким городским судом вынесен приговор в отношении ранее судимого 28- летнего уроженца г.Ельца Липецкой области

28-летний закладчик из Ельца получил 10 лет и 6 месяцев колонии

Покупатель присвоил забытый на кассе телефон и попал под суд

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

В УМВД России по Липецкой области подвели итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел в 2019 году

  • В УМВД России по Липецкой области подвели итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел в 2019 году

На коллегии по итогам работы органов внутренних дел Липецкой области собрались начальники ведущих подразделений УМВД России по Липецкой области и районных отделов внутренних дел, руководители правоохранительных органов и представители администрации региона. С докладом об итогах работы полиции в 2019 году перед собравшимися выступил заместитель начальника УМВД России по Липецкой области полковник полиции Михаил Федосов.

 В 2019 году органы и подразделения внутренних дел Липецкой области обеспечили оперативное реагирование на изменения криминальной ситуации в регионе и добились положительных результатов по ряду направлений оперативно-служебной деятельности. На территории области отмечено снижение общего числа зарегистрированных преступлений (-1,3%; с 12344 до 12181). Из указанного количества 2834 преступных посягательства относятся к категории тяжких и особо тяжких. Улучшилась ситуация по многим преступным проявлениям против жизни и здоровья населения (-5,8%), семьи (-7,9%), половой неприкосновенности (-26,3%), прав и свобод граждан (-12,5%), общественной безопасности (-1,6%) и безопасности движения (-15,5%). На 9,0% (с 166 до 151) снизилось число противоправных деяний, повлекших гибель людей. Сократилось количество погибших (-17,1%) и получивших тяжкие повреждения граждан (-7,6%) вследствие совершенных в отношении них преступлений.

Осуществлен комплекс организационных и практических мероприятий по предупреждению преступлений в общественных местах. На 2,2% (с 2333 до 2281) сократилось число преступных проявлений, совершенных на улицах и в парках населенных пунктов региона. В условиях улицы отмечено снижение количества фактов причинения тяжкого вреда здоровью (-13,8%), краж автомобилей (-4,5%) и грабежей (-35,5%). В социально-криминологической характеристике преступности отмечается сокращение массива противоправных деяний, совершенных в составе группы лиц (-1,6%), а также гражданами, ранее их допускавшими (-2,4%). Уменьшилось количество преступлений, совершенных гражданами, находящимися в состоянии опьянения (-6,2%), не имеющими постоянного источника дохода (-5,4%), иностранными гражданами и лицами без гражданства (-21,9%).

На территории Липецкой области раскрыто 7099 преступлений. Изобличено 6225 лиц, причастных к их совершению, из которых 4066 уже привлечены к уголовной ответственности. Достигнут абсолютный результат (100%) в раскрытии фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность и реализации им алкогольной продукции, взяточничества и коммерческого подкупа, изнасилований, а также разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

Улучшилась раскрываемость убийств и покушений на убийство, разбойных нападений, грабежей, в том числе совершенных из квартир граждан, квартирных краж, хищений транспортных средств, в том числе автомобилей, цветных и черных металлов, скота, аппаратов сотовой связи, карманных краж, случаев неправомерного завладения транспортным средством, хулиганств, уголовно наказуемых деяний, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Сотрудниками органов внутренних дел области выявлено 1231 наркопреступление, из которых 895 относятся к тяжкой и особо тяжкой категории, 288 совершены в крупном и особо крупном размере, 757 связаны со сбытом наркотических средств. В суд направлены уголовные дела по 475 уголовно наказуемым деяниям данной категории. Из незаконного оборота изъято 41480,9 г наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Всего в отчетном периоде раскрыто 263 преступления экономической и налоговой направленности. Пресечено 241 противоправное деяние указанной категории против собственности, 159  мошенничеств, 82 случая присвоения и растраты. Задокументировано 40 фактов взяточничества и посредничества в нем. Выявлено 13 преступлений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции.

Принимались меры, направленные на пресечение незаконного оборота оружия. Всего по итогам 12 месяцев 2019 года установлено 85 фактов неправомерного хранения, сбыта и ношения оружия и боеприпасов (ст. 222 УК РФ), 27 - его незаконного изготовления (ст. 223 УК РФ) и 3 - хищения (ст. 226 УК РФ), 12 случаев незаконного хранения взрывчатых веществ (ст. 222.1 УК РФ).

Сотрудниками полиции Липецкой области пресечено 50042 административных правонарушения, из них 27424 – в сфере общественного порядка, 2153 – предпринимательской деятельности, 11727 фактов мелкого хулиганства, 7884 – распития пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции, 2408 – появления в общественных местах в состоянии опьянения.

На дорогах области зарегистрировано 1621 дорожно-транспортное происшествие, в которых 2044 человека получили травмы различной степени тяжести. Количество погибших в результате ДТП сократилось на 15,0 (175).

Основное количество автоаварий (1480 или 91,3%) совершено вследствие нарушения водителями транспортных средств правил дорожного движения. Доля ДТП, допущенных по вине пешеходов, составила 8,2% (133). За управление транспортным средством в состоянии опьянения выявлено 2432 нарушения.

Обеспечен правопорядок при проведении на территории области 1989 культурно-массовых и спортивно-зрелищных мероприятий. В регионе не зафиксированы массовые беспорядки. Оперативная обстановка стабильная и находится под контролем.

В своих  обращениях к личному составу областной полиции, руководители региональных прокуратуры и суда Константин Кожевников и Иван Марков, заместитель главы администрации Липецкой области Александр Рябченко и Главный федеральный инспектор по Липецкой области аппарата Президента Российской Федерации в ЦФО Олег Снежков поблагодарили сотрудников органов внутренних дел за продуктивное взаимодействие в обеспечении законных прав и интересов жителей Липецкой области.

Председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин обозначил ряд совместных задач, стоящих перед правоохранительными органами, администрации и общественности. Среди них – борьба с запрещенными никотиносодержащими смесями, так называемыми «снюсами»,  защита здоровья несовершеннолетних, организация контроля за продавцами данной продукции, и лицами, вовлекающими детей в их употребление. Он призывал больше внимания уделять проблемам семейного неблагополучия, зачастую являющегося причиной девиантного поведения детей и подростков, а также работе по предотвращению асоциальных  проявлений в сети Интернет.

За  образцовое исполнение служебных обязанностей и достигнутые успехи в  работе  приказами  Министра  внутренних  дел  Российской  Федерации два сотрудника награждены медалями МВД России «За доблесть в службе» и «За боевое содружество», восьми сотрудникам вручены Почетные грамоты МВД России, трем сотрудникам объявлена благодарность. За высокие показатели работы переходящим почетными вымпелами и дипломами награждены коллективы ОМВД России по Усманскому району, ОМВД России по Задонскому району и отделения МВД России по Становлянскому району.

Кроме того, начальник УМВД России по Липецкой области Олег Латунов сердечно поблагодарил членов Союза художников России Алексея Парамонова за организацию и проведение в здании Управления МВД России по Липецкой области персональной выставки, и Дмитрия Дикарева за организацию и проведение мастер-класса по живописи для детей сотрудников органов внутренних дел Липецкой области - участников областного этапа Всероссийского конкурса детского рисунка «Мои родители работают в полиции - 2019».

УМВД РОССИИ ПО ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2,6 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +5° -2°
Ясно

КУРС ЦБ 92,59 100,2


Самое посещаемое

В Данкове 16-летняя девушка собиралась поджечь военкомат

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

В феврале 2024 года стартовал Всероссийский конкурс обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2024»

ВКонтакте

Одноклассники