Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

У православных христиан сегодня начался Великий пост

Город Елец победил в областном смотре-конкурсе на лучшую организацию туристско-краеведческой деятельности

Жители города Ельца жалуются, что им падают кирпичи на голову с крыши бывшей табачной фабрики!

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 18





Показать результаты

Архив опросов

В Липецкой области построен с нуля единственный большой полигон по приёму ТБО на деньги частного инвестора

  • В Липецкой области построен с нуля единственный большой полигон по приёму ТБО на деньги частного инвестора

В Елецком районе на территории Нижневоргольского поселения с 1 января 2020 года запущен новый современный мусорный полигон, который работает с 8 утра до 20 00, площадью почти 17 Га. Это очень большая территория, по сравнению с другими старыми полигонами, которым давно требуется закрытие и рекультивация. К примеру, в селе Становом, площадь территории свалки составляет всего 5 Га.

Новый полигон находится в частной собственности ООО «Чистый мир», полностью огорожен забором, проложены асфальтобетонные дороги. При въезде установлена система дозиметрического контроля «Янтарь». По периметру и внутри работает система видеонаблюдения, которая позволяет сотрудникам управления экологии Липецкой области вести контроль в он-лайн режиме. Построена контрольно-измерительная скважина, для контроля чистоты водоносного горизонта. Управление экологии должно 4 раза в год производить забор воды. 

Установлены современные весы для контроля и учёта мусора, причём количество машин также фиксируется с помощью нескольких видеокамер. 

Со слов руководителя организации, в проект вложено более 200 миллионов рублей. Планируется строительство станции сортировки мусора мощностью 50000 т./смена. В две смены возможно сортировать 100000 тонн.

На этот полигон приезжал с частным визитом и губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, которому всё очень понравилось, особенно, что никто у него не просил денег, то есть бюджетных средств, на строительство нужного для всей области объекта.

Ведь проблема мусора в Липецкой области есть, а благодаря новому месту для утилизации отходов, теперь мусор должны везти  с Ельца, Елецкого, Долгоруковского, Измалковского, Становлянского, Тербунского, Воловского районов, что составляет зону Елецкую, которую обслуживает региональный оператор «Тэко-Сервис». Согласно тер.схеме, объём запланированного к размещению мусора составляет 52000 т./год. 

Большой плюс, что новый полигон рассчитан на долгосрочную перспективу - 35 лет, (и это без сортировки) а не на меньшие сроки эксплуатации. Некоторые полигоны рассчитаны на 8 лет, что абсолютно нецелесообразно. 

В феврале принята тысячная машина с мусором.

Уже есть подтверждённые цифры по приёму мусора за январь 2020 года - принято порядка 3000 тонн. А ведь должно быть принято около 4300 тонн, если разделить 52 тонны годового объёма мусора на 12 месяцев... Напрашивается вопрос - куда возят недостающий мусор и пластиковые бутылки?!

Что понравилось - территория действительно чистая, не замусоренная. Мусор не разлетается от ветра, всё своевременно собирается в мешки. 

При въезде на полигон строгий охранник спросил у меня  цель визита, я представился журналистом, показал удостоверение, он доложил руководству по телефону и меня пропустили без проблем на территорию в течении 7 минут. 

Могу точно подтвердить, что это абсолютно чистая и открытая организация, которая действительно имеет весь комплект документов и разрешительной документации для работы в данном направлении. Понравилось простое и доверительное отношение ко мне руководства компании. Теперь нам остаётся только ждать понижение тарифа на вывоз мусора от компании «Тэко-Сервис». Ведь раньше они возили за 75 км, а теперь не более девяти!

Фотогалерея

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2 м/с. св
Погода на сегодня в Ельце +3°
Пасмурно

КУРС ЦБ 91,98 100,2


Самое посещаемое

Широкая масленица состоится в Ельце 17 марта!

Бедный Елец довели до ужасного состояния!

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ БЫЛИ ПОДАВЛЕНЫ ДВА БПЛА!

ВКонтакте

Одноклассники