Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Елецким городским судом вынесен приговор в отношении ранее судимого 28- летнего уроженца г.Ельца Липецкой области

28-летний закладчик из Ельца получил 10 лет и 6 месяцев колонии

Покупатель присвоил забытый на кассе телефон и попал под суд

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

ОМВД по г. Ельцу: Профилактика мошенничества среди пожилых людей

  • ОМВД по г. Ельцу: Профилактика мошенничества среди пожилых людей

Как защитить пожилых родственников от мошенников

К сожалению, многие из нас доверчивы и падки на сладкие речи незнакомых людей. Что делать, чтобы ваши деньги не оказались в чужих карманах.

Число жертв мошенников неуклонно растет. Пожилые люди – самый уязвимый слой населения, они часто пускают в дом посторонних, подписывают сомнительные бумаги и приобретают ненужные дорогостоящие вещи.

Почему же они так часто становятся жертвами мошенников?

Престарелые люди доверчивы, мало пользуются интернетом, почти не слышали о современных способах мошенничества. Все это ослабляет их контроль за ситуацией и не позволяет быть настороже, даже если они слышали о популярных мошеннических схемах. Кроме того, с возрастом человек становится все более сентиментальным, этой чувствительностью и начинают пользоваться злоумышленники.

Если пенсионер одинок, к нему редко заезжают в гости дети и внуки, то он вдвойне уязвим. Из-за нехватки общения и ощущения одиночества старики пускают в дом посторонних.

Еще один момент: у возрастных людей еще жив в памяти стереотип из советских времен, что жильцы обязаны открывать дверь официальным лицам по их первому требованию. Поэтому мошенники так часто выдают себя за газовщиков, работников пенсионного фонда и даже полицейских.

Схемы обмана:

Звонки с пугающими новостями. Вечером у пожилого человека звонит телефон и тревожным голосом ему сообщают, что сын или внук совершил наезд на человека, ввязался в драку или даже совершил непредумышленное убийство. Но наказания можно избежать, если вовремя дать взятку "одному важному человеку". Напуганный пенсионер хватает все свои сбережения и идет отдавать их совершенно незнакомому человеку. Конечно же, рассказ о происшествии оказывается выдумкой мошенника, сам он потом просто исчезает с деньгами.

Проверка счетчиков. К пожилому человеку стучатся в дверь, показывают удостоверение сантехника или газовщика. Когда мошенника впускают в дом, он деловито осматривает проводку или газовое оборудование, предлагает либо оплатить штраф, либо купить новый прибор за баснословную сумму.

Звонок из банка. Это распространенный вид обмана, жертвой которого может стать не только пенсионер. Звонят с неизвестного номера, представляются сотрудником банка и сообщают, что кто-то воспользовался

вашей картой. Чтобы заблокировать счет, вас просят назвать ее номер, ФИО, пин-код или цифры с обратной стороны карты. Если молодежь и люди среднего возраста уже знают про эту схему и редко попадаются на удочку мошенников, то пожилые не настолько осведомлены об этом виде обмана и могут легко поверить злоумышленникам.

Предложение купить дорогостоящий товар со скидкой или в кредит. Злоумышленники приходят к пенсионеру домой и предлагают купить "только сегодня и только сейчас" очень дорогой и нужный товар с очень неплохой "скидкой". Это может быть медицинский прибор, различная техника…, цены на которые будет накручена в несколько раз. В случае, если денег нет, продавец может предложить подписать бумаги о покупке товара в кредит.

Подозрительные SMS. Приходит SMS приблизительно такого содержания: "На ваш счет зачислено 10 000 рублей. Благодарим за пополнение!". Через несколько минут приходит второе смс: "Извините, я случайно зачислил деньги не на тот номер телефона, верните мне их обратно". Пожилой человек, поверив в эту историю, переводит деньги, после чего оказывается, что SMS о зачислении – фикция, а средства были просто подарены мошеннику.

Псевдоврач. Мошенник звонит пенсионеру и сообщает, что он врач из поликлиники и что у пожилого человека плохие анализы. Естественно, пенсионер напуган и готов на все, лишь бы поправить здоровье. Затем к нему либо выезжает сам "медик", либо ему предлагается перевести деньги наложенным платежом за спасительные лекарства или медицинские приборы. Как правило, лекарства эти оказываются БАДами и не несут вреда, но бывают случаи, когда принимать купленные у мошенников препараты попросту опасно.

Чаще общайтесь со своими родственниками, пожилые люди нуждаются в поддержке. Не оставляйте их в одиночестве надолго, звоните, заезжайте в гости, ходите на прогулки вместе. Все это залог того, что ваши близкие не откроют дверь незнакомому человеку просто из-за дефицита общения.

Предупредите о том, что нельзя говорить незнакомцам свои личные данные и информацию из SMS. Никому! А обо всех попытках "выудить" эту информацию пусть срочно сообщают вам.

Расскажите пожилым родственникам обо всех известных вам схемах мошенничества и попросите их быть бдительными.

Прежде чем впустить в дом того, кто представился газовщиком или электриком, стоит позвонить в официальную организацию и узнать, направляли ли они по этому адресу специалиста.

Попросите родителей сообщать Вам каждый раз, когда кто-то просит от них перевода денег. Пусть все крупные траты будут согласованы с вами.

Объясните пенсионерам, что продавцы всяких БАДов и чудо-приборов опасны. Также не забудьте предупредить и о ложных врачах.

Составьте вместе список важных контактов. Занесите в него только самые необходимые номера. Пусть он не будет слишком длинным. Возьмите на себя роль посредника в общении своих стариков с внешним миром.

Штаб ОМВД России по городу Ельцу 

Источник: ОМВД России по г. Ельцу

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3,9 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +6° +6°
Пасмурно

КУРС ЦБ 92,26 99,70


Самое посещаемое

В Данкове 16-летняя девушка собиралась поджечь военкомат

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

В феврале 2024 года стартовал Всероссийский конкурс обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2024»

ВКонтакте

Одноклассники