Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Могут стать лучшими в России по туризму Елецкий округ и Задонск

В Ельце очистили от снега дорожные знаки перед въездом в город

Елецкий округ стал финалистом Всероссийской премии «Туристические города» в номинации «Город событийного туризма»!

Наша группа ВКонтакте, подписывайтесь

Уральские учёные: пыль на улицах сопутствует распространению коронавируса

  • Уральские учёные: пыль на улицах сопутствует распространению коронавируса

Пыль и грязь на улицах городов с высокой степенью вероятности являются сопутствующими факторами распространения коронавируса, заявил Znak.com замдиректора Института промышленной экологии Уральского отделения РАН Илья Ярмошенко, под руководством которого ранее проводилось исследование состава и происхождения екатеринбургской грязи.

«В научном мире, действительно, сейчас уделяется внимание этому вопросу. Ранее распространение вирусов и бактерий ассоциировалось только с жидкими аэрозольными субстанциями, паром. Однако последние исследования китайских коллег, которые сейчас начинают как раз публиковаться, показывают, что обычная уличная пыль содержит микробиологические объекты - как бактерии, так и вирусы. То есть перенос коронавируса таким путём возможен. Эта позиция сейчас требует дополнительных исследований, но она вполне обоснованна и значима», - пояснил Ярмошенко.

По его словам, своим подчинённым он также уже поставил задачу проработать вопрос о проведении таких исследований на Урале.

«Мы и ранее задумывались о необходимости проведения таких исследований. Нынешняя ситуация подтверждает это. Но провести их можно только во взаимодействии с микробиологами и вирусологами», - отметил замдиректора ИПЭ УрО РАН.

Источник: Znak.com
Фото: Яромир Романов

Дополнительно:

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4,6 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце -7° -11°
Пасмурно

КУРС ЦБ 77,46 92,47


Самое посещаемое

В Ельце около восьми часов на автодороге М-4 «Дон» 24-летняя девушка погибла под колесами «Фольксвагена», которым управляла 43-летняя автоледи!

В Ельце вчера вечером горел жилой дом!

Криминал разгулялся в Ельце!