Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

Елецкая школьница - двукратный призер заключительного этапа ВСОШ

Храм Казанской иконы Божией Матери с. Талица обрел голос. На звоннице установлен главный колокол-благовестник

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

Елецким ЛО МВД России на транспорте проведена правовая акция «День правовой помощи детям»

  • Елецким ЛО МВД России на транспорте проведена правовая акция «День правовой помощи детям»
  • Елецким ЛО МВД России на транспорте проведена правовая акция «День правовой помощи детям»
  • Елецким ЛО МВД России на транспорте проведена правовая акция «День правовой помощи детям»

День правовой помощи детям

Елецким ЛО МВД России на транспорте 01.06.2020 на железнодорожном вокзале станции Елец и прилегающей территории проведена правовая акция «День правовой помощи», приуроченная ко Дню защиты детей 1 июня, и оперативно-профилактическое мероприятие «Дети и транспорт».

Задача данных мероприятий - формирование правовой осознанности несовершеннолетних, предупреждение правонарушений и детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта, а также повышение уровня осведомленности детей о действующих санитарных правилах и гигиенических нормативах, направленных на снижение риска распространения коронавирусной инфекции.

В ходе проведенных мероприятий детям, находившимся на территории вокзального комплекса совместно с родителями, старшим юрисконсультом правового направления Елецкого ЛО МВД России на транспорте старшим лейтенантом внутренней службы Рожковой О.Ю. проведена беседа в форме правового интерактивного консультирования по вопросам детства и правового положения детей в системе отраслей права Российской Федерации, о правилах поведения и соблюдения мер безопасности для детей и взрослых на объектах железнодорожного транспорта, о недопущении совершения преступлений и административных правонарушений, как несовершеннолетними, так и в отношении них. Даны разъяснения составов преступлений по ст. 214 УК РФ (вандализм), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Инспектором группы по делам несовершеннолетних Елецкого ЛО МВД России на транспорте капитаном полиции Дорохиным М.В. проведена беседа о правилах поведения и соблюдения мер безопасности для детей и взрослых на объектах железнодорожного транспорта и в пути следования пассажирских поездов, о недопустимости битья стекол в поездах, линз железнодорожных светофоров и наложения посторонних предметов на железнодорожные рельсы, о соблюдении контроля со стороны родителей за несовершеннолетними. Приведены примеры травматизма на объектах железнодорожного транспорта.

Сотрудники Елецкого ЛО МВД России на транспорте старались необычным образом объяснить и помочь понять детям, что железная дорога – это ни место для игр, она живёт по своим правилам, и все должны не только их знать, но и неукоснительно соблюдать их. Несоблюдение правил поведения на железной дороге могут привести к трагическим последствиям.

Всем участникам правовой акции были вручены на память детские красочные памятки-закладки в картинках о правилах поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры и памятки о правилах поведения на железнодорожной дороге. Проведена фотосессия.

Кроме того, сотрудниками Елецкого ЛО МВД России на транспорте разъяснено, что в настоящее время в связи с риском распространения коронавирусной инфекции на территории Липецкой области действует масочный режим, за несоблюдение которого предусмотрена административная ответственность по ст. 8.6. КоАП Липецкой области (Неисполнение требований нормативного правового акта Липецкой области, принятого в целях предупреждения возникновения и развития чрезвычайных ситуаций). Сотрудники старались объяснить, как важно соблюдать такую меру профилактики на объектах транспортной инфраструктуры и иных общественных местах, поскольку это снижает риск распространения инфекционного заболевания, а также отметили, что добросовестное соблюдение соответствующих гигиенических правил позволит снизить риск заражения - как для себя, так и для окружающих.

Подготовлено старшим юрисконсультом правового направления Елецкого ЛО МВД России на транспорте старшим лейтенантом внутренней службы О.Ю. Рожковой.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра1 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +4° +14°
Ясно

КУРС ЦБ 93,44 99,57


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

Внимание! На территории Липецкой области вводится режим воздушной опасности

ВКонтакте

Одноклассники