Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

К чему приводят разговоры в баре: ельчанин лишился полумиллиона после посиделок с освободившимся зэком

В Ельце оперативниками по горячим следам раскрыта кража имущества

Жительница Ельца перевела на «безопасный» счёт 665 000 рублей

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Более 322 000 рублей лишились граждане в Ельце за последнюю неделю в результате действий мошенников

  • Более 322 000 рублей лишились граждане в Ельце за последнюю неделю в результате действий мошенников

За последнюю неделю в ОМВД России по городу Ельцу обратились граждане, которые пострадали от мошеннических действий неизвестных лиц и лишились своих сбережений на общую сумму более 322 000 рублей.

Первой в отдел полиции обратилась 55-летняя жительница Елецкого района, которая сообщила о хищении крупной суммы денежных средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что после того, как звонивший представился сотрудником банка, он пояснил, что ей одобрен потребительский кредит в размере 125 638 рублей 70 копеек, но женщина ответила, что никакой кредит не оформляла. Звонивший настаивал на том, чтобы гражданка сообщила ему номер своей банковской карты и код подтверждения, который пришёл на её сотовый телефон, для зачисления вышеуказанной суммы денег. Введённая в заблуждение женщина, следуя инструкциям лжесотрудника банка, сняла в одном из отделении зачисленную сумму денег и перевела их уже через другой банкомат на расчётный счёт, номер которого злоумышленник продиктовал ей по телефону. Только после подтверждения банковской операции мужчина закончил разговор. Потерпевшая не сразу поняла, что её обманули, только установив приложение банка она увидела, что на её имя был оформлен кредит и теперь она обязана его выплачивать.

Через несколько дней обратился 70-летний житель Елецкого района с аналогичным заявлением. Со слов пенсионера установлено, что лжесторудник банка сообщил, что с расчетного счёта пенсионера совершаются мошеннические действия и для сохранения своих сбережений все имеющиеся денежные средства необходимо перевести на другой счет, который ему укажет сотрудник. Потерпевший сначала не поверил словам «работника банка» и прекратил разговор. Однако поступил следующий телефонный звонок, звонивший представился сотрудником полиции, который подтвердил происходящие несанкционированные действия с его вкладом и убедил доверчивого гражданина снять всю сумму в размере 137 000 рублей со своей сберегательной книжки. Затем потерпевший, следуя указаниям мошенника, по средствам банкомата положил несколькими операциями указанные выше денежные средства на счета разных абонентских номеров. После совершения данных действий, лжесторудник пообещал перезвонить через несколько дней, чтобы проконсультировать пенсионера о том, где он сможет забрать свои деньги обратно. Однако спустя три дня с заявителем никто не связался, денежные средства на счёт не поступили, а попытки связаться с «сотрудником банка» не увенчались успехом. Тогда мужчина понял, что его обманули и незамедлительно обратился в ОМВД России по городу Ельцу.

По данным фактам СО ОМВД России по г. Ельцу возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

23 ноября 2020 года в дежурную часть полиции пришла 33-летняя ельчанка, которая пояснила, что 20 ноября в вечернее время ей позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка. Мужчина сказал, что с её счёта пытаются снять деньги и, чтобы гражданка не потеряла свои сбережения, ей необходимо назвать реквизиты своей карты и пришедший в смс-уведомлении на мобильный телефон код. Потерпевшая не заподозрила ничего плохого и сообщила конфиденциальную информацию. Почти сразу же на ее сотовый телефон пришло уведомление о списании денежных средств, находившихся на банковской карте в сумме 58 938 рублей.

По данному факту СО ОМВД России по городу Ельцу возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража, совершённая с банковского счёта).

Полиция Ельца ещё раз напоминает гражданам о фактах телефонного мошенничества и просит проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

Источник: СО ОМВД России по городу Ельцу

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра1 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +16° +16°
Облачность и небольшой дождь

КУРС ЦБ 92,13 98,70


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

ВКонтакте

Одноклассники