Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

К чему приводят разговоры в баре: ельчанин лишился полумиллиона после посиделок с освободившимся зэком

В Ельце оперативниками по горячим следам раскрыта кража имущества

Жительница Ельца перевела на «безопасный» счёт 665 000 рублей

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Для двух ельчанок инвестиции в криптовалюту и покупка через интернет перчаток закончились потерей денег

  • Для двух ельчанок инвестиции в криптовалюту и покупка через интернет перчаток закончились потерей денег

17 марта 2021 года по заявлениям двух жителей Ельца, поступивших в городской отдел полиции, правоохранителями возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

Со слов первого потерпевшего — 42-летнего мужчины сотрудники полиции установили, что в отношении его дочери были совершены мошеннические действия. В одной из социальных сетей с ней связался неизвестный парень и предложил заработать денег путём инвестиций в криптовалюту. По данной схеме девушке необходимо было перевести определённую сумму на счёт собеседника, а спустя 1-4 дня она сможет получить прибыль в размере до 10 000 рублей. Дочь заявителя без раздумий согласилась на предложение о быстром заработке и перевела на указанный номер банковской карты 5 000 рублей. После этого злоумышленник подтвердил успешную операцию и удалил станицу в социальной сети. Девушка поняла, что её обманул мошенник, и, рассказав о случившемся отцу, вместе с родителем отправилась в отдел полиции.

С помощью этой же социальной сети мошенники обманули и 44-летнюю ельчанку. В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранителями было установлено, что женщина в соцсети связалась с администратором магазина, который занимался продажей нитриловых одноразовых перчаток. В ходе беседы лжесотрудник прислал ей сообщение со ссылкой на сайт магазина, перейдя по которой, потерпевшая выбрала необходимый ей товар на сумму 19 897 рублей. Затем при помощи платёжной системы перевела денежные средства на указанный злоумышленником номер карты. Однако после подтверждения оплаты администратор магазина на связь не выходил.

В настоящий момент полицейские проводят необходимые мероприятия по установлению личности подозреваемых.

Полиция предупреждает: уважаемые граждане, при общении с продавцом в сети Интернет проявляйте разумную бдительность. Прежде чем переводить свои денежные средства в счет оплаты товара или передавать свой товар для обмена, необходимо убедится в свойствах и качестве товара, который вы желаете приобрести. Если вам не понятна схема расчета за товар, его цена существенно ниже, чем аналогичные предложения на сайте или продавец приглянувшегося товара находится в другом городе – откажитесь от данной сделки.

Если Вас все-таки обманули, то незамедлительно обратитесь с заявлением в дежурную часть ближайшего территориального отдела полиции или сообщите по телефону 02 (102).

СО ОМВД России по городу Ельцу

Источник: СО ОМВД России по городу Ельцу

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра1 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +15° +16°
Облачность

КУРС ЦБ 92,13 98,70


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

Отбой желтого уровня "Воздушной опасности" в Ельце

ВКонтакте

Одноклассники