Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В Ельце оперативниками по горячим следам раскрыта кража имущества

Жительница Ельца перевела на «безопасный» счёт 665 000 рублей

В Ельце местный житель подозревается в хищении мобильного телефона и денежных средств с банковского счета

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

Внимание автомобилистам! В Ельце участились кражи из автомобилей

  • Внимание автомобилистам! В Ельце участились кражи из автомобилей

За последние 4 месяца в Ельце в связи с наличием дорогих автомобильных аксессуаров увеличились преступления связанные с кражами личного имущества из автотранспорта (с 3 до 8), но вместе с этим возрос и процент их раскрываемости. В большинстве таких случаях потерпевшие сами оставляют в салоне автомобиля ценные вещи. Как правило, из авто воруют навигаторы, видеорегистраторы, автомагнитолы, а также сумки, барсетки, сотовые телефоны и т.п.

Если вы не хотите стать жертвой автоворов и злоумышленников, которым захочется похитить что-то из вашей машины, просто соблюдайте несколько правил и придерживайтесь некоторых рекомендаций.

1. Приучите себя не оставлять ничего ценного или похожего на ценные вещи в машине. То есть сумки, личные вещи, электронные гаджеты, телефоны и прочие подобные предметы лучше брать с собой, либо вовсе не возить в машине. Некоторые считают, что если сумка или кошелёк пустой, его можно оставить в авто, ведь всё равно там ничего нет. Но злоумышленник об этом не знает, потому попробует взломать замок или разбить окно. А это лишние затраты на ремонт.

2. Следите, чтобы двери были закрытыми, когда вы отходите. Не думайте, что все кражи планируются, и воры выжидают долгое время, около часа пытаются вскрыть авто. Многие работают, рассчитывая на скорость и эффект неожиданности. Не удивительно, что автомобилисты часто лишаются своих вещей за пару минут, когда отходят купить сигарет, оплатить бензин на АЗС или закрывают гараж.

3. Выбирайте места для стоянки на улице, которые хорошо просматриваются. Идеально оставлять автомобиль там, куда попадает радиус действия камер наружного наблюдения.

4. Выходя из машины, прячьте от посторонних глаз все потенциально ценные предметы. К ним относят планшеты, навигаторы, антирадары, видеорегистраторы и пр. Спрячьте их под сиденья, уберите в бардачок или просто накройте пакетом, положив девайс на сиденье. Тут главное, чтобы ценные вещи не попадались на глаза преступникам. Вряд ли они будут пытаться вскрыть авто, полагаясь на удачу или рассчитывая, что под каким-то старым пакетиком вдруг окажется планшет стоимостью в 100 тысяч рублей или пачка денег.

5. Используйте сигнализацию. Причём лучше устанавливать достаточно сложную и многокомпонентную охранную систему. Не обязательно самую дорогую.

6. Следите за обстановкой. Часто воры остаются незамеченными, поскольку стараются вести себя максимально неприметно. Но подозрения должен вызывать каждый, кто останавливается около машины, якобы что-то ищет, всячески отвлекает ваше внимание.

7. Проявляйте бдительность на АЗС. При попытках совершить кражи на автозаправках воры всегда действуют по одной схеме. У неё просто нет альтернативы. Свою машину они оставляют таким образом, чтобы максимально

быстро выехать с заправки. При этом двигатель работает и за рулём кто-то есть.

8. Не показывайте, что у вас есть деньги или какие-то дорогие предметы. Не нужно их демонстративно считать, хвастаться покупками и тщательно рассматривать вещи, приобретённые в элитных бутиках. Это привлечёт внимание злоумышленников. Даже если вы потом уберёте деньги или уберёте дорогостоящие вещи в якобы неприметное место, воры уже будут знать, что в машине есть чем поживиться.

Если соблюдать все указанные выше правила, вы вряд ли станете лёгкой добычей для преступников. Они предпочтут обойти вашу машину стороной, и займутся поисками более лёгкой добычи.

Источник: ОМВД России по г. Ельцу

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра8,1 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +10° +12°
Облачность

КУРС ЦБ 94,09 100,5


Самое посещаемое

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

Какой ельчане ходят видеть набережную? Этот вопрос обсудили со специалистами

В Ельце из горящего дома эвакуировали двух человек

ВКонтакте

Одноклассники