Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Липецкие спасатели обезвредили найденные в Ельце три гранаты времён ВОВ

На сайте СУ СК РФ по Липецкой области размещена ориентировка о розыске жителя Ельца Сергея Коняева — заместителя регионального транспортного прокурора

В Липецкой области впервые выявлен фальшивый юань

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Липецкая Госавтоинспекция предупреждает об особенностях управления мототранспортом

  • Липецкая Госавтоинспекция предупреждает об особенностях управления мототранспортом

Соблюдение правил и использование средств личной безопасности поможет уменьшить число аварий и тяжесть их последствий.

Мототехника – скутеры, мопеды, квадроциклы так же, как и автомобили, является средством повышенной опасности. Причем не только для других участников движения, но и для самих водителей мототранспорта. Они не защищены кузовом машины, поэтому в случае ДТП могут пострадать гораздо сильнее автомобилистов.

Водителем мопеда можно стать уже в 16 лет, получив водительское удостоверение категории «М».

Чтобы избежать несчастных случаев, водители мототранспорта обязаны соблюдать правила дорожной безопасности.

Движение мототехники разрешено только по правой полосе дороги и запрещено по автомагистралям. Кроме того, запрещается поворот налево или разворот на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы движения в каждом направлении.

А квадроциклы – это специальная техника, которая вообще не имеет права выезжать на дороги общего пользования и приравнивается к садово-огородной технике. Для управления им требуется удостоверение машиниста-тракториста категории «А».

Водители мототранспорта должны помнить, что эта техника кардинально отличается от автомобиля как по управляемости, так и по поведению на дороге. Различаются и мощность, и динамика разгона.

Важно помнить, что водителю автомобиля из-за небольших габаритов мотоцикла трудно заметить его движение и появление. При нахождении мототранспорта в слепой зоне заметить его практически невозможно. Тормозной путь у мотоцикла больше, чем у автомобиля. Это объясняется тем, что мотоцикл тормозит всего двумя колесами, у которых степень сцепления с дорогой намного ниже. Помимо того, конструкцией этого вида транспорта обусловлено, что при торможении на высокой скорости мотоцикл едет только прямо.

Что касается личной безопасности водителя мототехники, перед началом движения необходимо надеть мотошлем и средства индивидуальной защиты.

Также нужно включить ближний свет фар, соблюдать установленный скоростной режим, а при осуществлении маневров контролировать дистанцию и боковой интервал. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости хорошо иметь на одежде световозвращатели.

В случае нарушения ПДД или совершения дорожно-транспортного происшествия водители мототехники несут ответственность также, как и другие водители

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра5,6 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +23° +11°
Облачность

КУРС ЦБ 92,50 98,91


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

ВКонтакте

Одноклассники