Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Продолжается круглогодичная дворовая спартакиада «Добрыня» МАОУ ДО ДЮЦ им. Б.Г. Лесюка

Состоялся финал конкурса "Учитель года Липецкой области - 2024"

По требованию прокуратуры 78 елецких педагогов прошли обязательное психиатрическое освидетельствование

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

Родители первенцев в Липецкой области могут получить две меры соцподдержки

  • Родители первенцев в Липецкой области могут получить две меры соцподдержки

Единовременную выплату в размере 85 тысяч рублей и ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума для ребёнка могут получить родители первых детей в Липецкой области. Обе меры поддержки входят в нацпроект «Демография».

Единовременная выплата предусмотрена для жительниц Липецкой области в возрасте от 18 до 24 лет включительно, впервые ставших мамами. В исключительных случаях – например, если женщина умерла, объявлена умершей или она совершила умышленное преступления в отношении своего ребёнка, лишена родительских прав – выплату может получить отец.

«Эта мера поддержки была введена в 2019 году по инициативе главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова. Её получили более трёх тысяч жительниц региона. Она призвана помочь молодым женщинам, которые ещё только начинают работать или получают профессиональное образование и поэтому не имеют стабильного дохода», – говорит начальник управления социальной политики Липецкой области Ольга Белоглазова.

Размер ежемесячной выплаты родителям первенца в нашем регионе в 2021 году составляет 10215 рублей – это величина прожиточного минимума для детей за второй квартал предшествующего года. В этом размере выплату получают те, кому она впервые назначена или в очередной раз продлена в 2021 году. Те, кому выплата была назначена в 2020 году, получают её в размере 9840 рублей. За пять месяцев 2021 году её получили 8 394 семьи, на её реализацию было выделено почти 373 млн рублей.

Получить ежемесячную выплату могут семьи, среднедушевой доход которых не превышает в 2021 году 21 484 рубля – это двукратная величина прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения в Липецкой области за второй квартал года прошлого года. Расчёт проводится с учётом новорождённого, сообщает региональное управление социальной политики.

«Мы в своей работе опираемся на нужды и запросы людей, – подчёркивает глава региона Игорь Артамонов. – Меры социальной поддержки населения в Липецкой области реализуются в полном объёме. Региональная власть стремится помочь каждой семье».

За получением этих мер поддержки необходимо обращаться в офисы МФЦ. Основные документы, которые требуются, – паспорт заявителя, свидетельство о рождении ребёнка, документ, подтверждающий родственные отношения заявителя и лиц, указанных им в качестве членов семьи, для ежемесячной выплаты – справка о доходах за 12 месяцев, предшествующих полугодию перед месяцем подачи заявления. Также необходимо предоставить реквизиты банковского счёта, куда будут переводиться деньги.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4,4 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +7° +6°
Пасмурно

КУРС ЦБ 92,26 99,70


Самое посещаемое

В Данкове 16-летняя девушка собиралась поджечь военкомат

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

В феврале 2024 года стартовал Всероссийский конкурс обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2024»

ВКонтакте

Одноклассники