Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В Ельце оперативниками по горячим следам раскрыта кража имущества

Жительница Ельца перевела на «безопасный» счёт 665 000 рублей

В Ельце местный житель подозревается в хищении мобильного телефона и денежных средств с банковского счета

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

В Ельце возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств с банковской карты покойного

  • В Ельце возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств с банковской карты покойного

По инициативе прокуратуры г. Ельца СО ОМВД России по г. Ельцу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ.

По данному сообщению в ходе проверки ОМВД России по г. Ельцу принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которые прокуратурой города были отменены, поскольку не основывались на нормах действующего законодательства.

Поводом к возбуждению уголовного дела послужило заявление гражданина о том, что с банковских карт его покойного отца были похищены денежные средства в тот момент, когда он находился в реанимационном отделении в одном из медицинских учреждений г. Ельца, в том числе после его смерти.

В ходе оперативных мероприятий установлено, что денежные средства с банковских карт покойного были переведены на банковские карты женщины, которая длительное время проживала с ним, в том числе на расчетные счета ее близких родственников. Однако, брак между ними в течение жизни не зарегистрирован. Завещательных распоряжений на денежные средства в банках не составлялось.

Также установлено, что денежные средства были сняты с кредитной процентной карты, оформленной на покойного. Соответственно лицо, которое вступило в наследство обязано погасить образовавшиеся долговые обязательства.

Лицо, по указанию, которого были переведены денежные средства и впоследствии сняты указало, что умысла на хищение денежных средств у неё не было, поскольку с покойным они проживали длительное время и вели совместное хозяйство.

В данном случае, такое предположение не основывается на нормах уголовного законодательства, поскольку денежные средства наследодателя должны были входить в наследственную массу наследников и принадлежать тому лицу, который будет вступать в наследство. В данном случае сын покойного является наследником первой очереди по закону. Другие лица при открытии наследства не призывались и наследственное правопреемство не имели.

В настоящее время по данному сообщению проводится предварительное расследование.

Помощник прокурора города А.Д. Бутенко

Источник: Прокуратура г. Ельца

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4,8 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +12° +3°
Облачность

КУРС ЦБ 92,50 98,91


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

ВКонтакте

Одноклассники