Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

О ситуации и мерах по предупреждению инфекций, передающихся иксодовыми клещами

  • О ситуации и мерах по предупреждению инфекций, передающихся иксодовыми клещами

За 6 месяцев 2021г. по поводу присасывания клещей в медицинские организации области обратилось 2414 человек, из них 856 детей  (35,4%), что на уровне обращаемости 2020 г. (2020 г. – 2506 человек, из них 932 ребенка). В настоящее время в связи со сложившимися погодными условиями регистрируется снижение: за отчетную неделю в медицинские организации обратилось 116 человек, в т.ч. 37 детей.

Покусы клещами зарегистрированы на всех административных территориях области.

Вместе с тем, обращаем внимание на необходимость соблюдений мер личной безопасности при отдыхе на природе, работах на садово-огородных участках. На сайте Управления размещены памятки по профилактике инфекций, передающихся клещами, в разделе «Санитарно-эпидемиологическая обстановка».

На 15.07.2021 г. доставлено для исследования клещей от 91,3% обратившихся, из них 418 инфицированы возбудителем клещевого боррелиоза (15,8%), 105 возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза человека (4%), 14 – возбудителем моноцитарного эрлихиоза человека (0,5%).

В  28,8% случаев присасывание клещей произошло в природных условиях, на территории садоводческих товариществ – 5,6%, парков – 1,5%, кладбищ 1,2%,  62,9% – на территориях домовладений и приусадебных участков, что указывает на необходимость проведения противоклещевых мероприятий на территориях домовладений собственниками.

Находится на контроле Постановление Главного государственного санитарного врача по Липецкой области №179 от 29.03.2021 г. «О мерах по предупреждению инфекционных заболеваний, передаваемых через укусы клещей, в Липецкой области». Особое внимание уделено обработкам мест отдыха и массового пребывания людей (летние оздоровительные учреждения, в том числе детские, парки, лесопарковые зоны, пляжи, стадионы, садоводческие кооперативы, кладбища).

На 15.07.2021 г. акарицидные обработки проведены на площади 859,5 га, план весенних акарицидных обработок выполнен на всех территориях области.

Следует помнить, что клещи в нашей области являются переносчиками таких заболеваний, как иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), что подтверждается результатами ежегодного мониторинга.

Вирус клещевого энцефалита на территории Липецкой области не циркулирует!

В Липецкой области исследование клещей на весь спектр клещевых инфекций (КВЭ, ИКБ, МЭЧ, ГАЧ) проводится на базе 3-х лабораторий:

- опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» по адресу: г. Липецк, ул. Гагарина 60-А (контактный телефон: 27-70-19);

- клинико-диагностической лаборатории ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница по адресу: г. Липецк, ул. Космонавтов, 37-А (контактный телефон: 33-43-56, 33-43-48, 33-43-87);

- лаборатории ГУЗ «Липецкий областной кожно-венерологический диспансер» по адресу: г. Липецк, ул. Марины Расковой, 18 (контактный телефон: 55-90-40);

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Липецкой области.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра1 м/с. с
Погода на сегодня в Ельце +12° +13°
Облачность

КУРС ЦБ 92,01 98,71


Самое посещаемое

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

Отбой желтого уровня "Воздушной опасности" в Ельце

Беспилотник снова атаковал Липецк!

ВКонтакте

Одноклассники