Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В районе Кожзавода в Ельце застрял автобус

В Ельце умирает речка Лучок

Вместо газона теперь в Ельце грязный песок!

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

Прокуратурой Елецкого района выявлены нарушения трудовых прав инвалидов

  • Прокуратурой Елецкого района выявлены нарушения трудовых прав инвалидов

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района в октябре 2021 года выявлены нарушения трудовых прав инвалидов в ГУА «Елецкий лесхоз», ООО «Колос-Агро».

Установлено, что в ГАУ «Елецкий лесхоз» в должности начальника Елецкого мастерского участка работает инвалид третьей группы. Согласно заключенному с ним трудовому договору ему в нарушение ст. 23 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" установлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью не 30, а 28 календарных дней. 

В связи с этим, прокуратурой района в отношении директора ГАУ «Елецкий лесхоз» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, законодательства о социальной защите инвалидов. 

Аналогичные нарушения выявлены в ООО «Колос-Агро. Кроме того, проведенная проверка показала, что издаваемые ООО «Колос-Агро» приказы часто не доводятся до сведений работников организации. 

В связи с этим, прокуратурой района в отношении специалиста по кадрам ООО «Колос-Агро» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, законодательства о социальной защите инвалидов.

Кроме того, проверкой установлено, что в ГАУ «Елецкий лесхоз» работают 4 сторожа, 1 из которых инвалидом 3 группы. Работодатель не обеспечил приобретение и выдачу сторожам ГАУ «Елецкий лесхоз» спецодежды. В связи с этим, прокуратурой района направлен в Елецкий районный суд о возложении обязанности обеспечить сторожей ГАУ «Елецкий лесхоз» спецодеждой в соответствии с Типовыми нормами, утвержденными Приказом Минтруда России от 09.12.2014 N 997н.

Исполнение внесенных актов реагирования поставлены прокуратурой района на контроль.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +7° -2°
Ясно

КУРС ЦБ 92,59 100,2


Самое посещаемое

В Данкове 16-летняя девушка собиралась поджечь военкомат

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

В феврале 2024 года стартовал Всероссийский конкурс обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2024»

ВКонтакте

Одноклассники