Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Этой весной планируется замена баннера «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК», размещённого на ул. Коммунаров рядом с Вознесенским собором

10 марта состоится районный фестиваль "Масленичная Талица"

6 марта в ДК железнодорожников состоится концерт для милых дам

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

«300 лет истории»: общебиблиотечная акция к 300-летию прокуратуры России в библиотеках Ельца

  • «300 лет истории»: общебиблиотечная акция к 300-летию прокуратуры России в библиотеках Ельца

В этом году прокуратура России отмечает 300 лет своего основания. Именно 12 января 1722 года по указу Петра I был создан принципиально новый государственный институт — прокуратура, которая должна «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Также 12 января отмечается День работника прокуратуры, установленный в 1995 году.

На основании Указа президента Российской Федерации о праздновании 300-летия прокуратуры России, городские библиотеки подготовили разнообразные познавательно-правовые офлайн-мероприятий, посвященные этой дате.

12 января читателей и пользователей библиотек города ждет интересная программа. В этот день в Библиотеке им. М.Е. Салтыкова-Щедрина откроет свою работу книжная выставка «300 лет на страже закона» (16+), на которой представят документы по истории государства и права, философии права, труды известного юриста А.Ф. Кони, об участии прокуратуры в расследовании известных уголовных дел, таких, как смерть русского поэта С.А. Есенина и других.

Уделяя большое внимание просвещению читателей в области права, библиотеки в течение дня проведут общебиблиотечную акцию «300 лет истории».

В 11.00 Библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина проведет устный журнал «Прокуратура: страницы истории» (16+), который расскажет о том, когда и с какой целью была учреждена российская прокуратура, какие требования выдвигаются к прокурорам сегодня.

В 12.00 Детская библиотека «Лучковская» приглашает на профориентационную беседу «На страже закона» (12+). Участники мероприятия смогут узнать об истории образования ведомства, специфике деятельности прокуратуры, о формах и способах защиты прокурором прав граждан.

В это же время в Центральной городской библиотеке им. М. Горького состоится беседа «Надзор и порядок: 300 лет истории» (16+). Участников познакомят с историей создания органа государственной власти, правовой основой ее деятельности, структурой, функциями и полномочиями в отдельные периоды российской истории, с сутью преобразований в системе прокуратуры в условиях российской государственности.

В 12.30 в Библиотеке «Ольшанская» читателей ждет исторический экскурс «Указ Петра» (12+). Посетители смогут узнать:историю основания прокуратуры как органа надзора за соблюдением законности в России, а также о функциях прокуратуры в современной России.

В 14.00 три муниципальные библиотеки приглашают на свои мероприятия:

Урок права «Прокуратура России. История и современность» (16+) в Библиотеке «Набережная» познакомит с историей становления прокурорского надзора в России, с биографиями самых известных прокуроров, с тесной связью прокурорской службы с историей развития страны.

Час права «Прокуратура на страже закона» (16+) в Библиотеке «Эльта» познакомит с историей образования и развития этого правового органа от правления Петра I и до наших дней, с ролью прокуратуры в правовой структуре Российской Федерации.

Участники профгида «В поисках призвания» (12+) в Детской библиотеке им. А.С. Пушкина узнают о профессии прокурора, о качествах, которыми должны обладать люди, работающие в прокуратуре, где можно получить данную специальность.

В 14.30 Библиотечно-информационный центр «Засосенский» приглашает на беседу «Единую законность охраняя» (12+). В ходе беседы можно будет узнать об истории становления и развития института прокуратуры в России, о ее роли и функциях в современном мире.

В 15.00 завершающие мероприятия дня пройдут в двух библиотеках: в Библиотеке «Александровская» – беседа-знакомство «Прокуратура на страже нашего детства» (12+) о становлении прокуратуры, основных направлениях ее работы, о правовом поле в области защиты интересов подрастающего поколения; в Библиотеке микрорайона №5 – информационный час «Российскую законность охраняя» (16+) об исторических вехах славного пути российской прокуратуры со дня учреждения этой организации 12 января 1722 года до наших дней. Пользователи узнают об исторических законодательных актах разных эпох, определивших структуру прокуратуры, её функции и прерогативы, постепенно выделивших её в самостоятельную единую централизованную систему.

К 300-летию прокуратуры 13 января в 12.00 Центральная городская библиотека им. М. Горького проведет правовой урок «Верны закону» (16+). Участники мероприятия познакомятся со структурой органов прокуратуры, основными направлениями ее деятельности, узнают о профессии прокурора, качествах, которыми должны обладать работающие в прокуратуре, где можно получить данную специальность.

Путь длиной в 300 лет сформировал прочную правовую базу многогранной деятельности органов прокуратуры. И сегодня прокуратура – это инструмент утверждения идей правового государства, обеспечения верховенства права и законности, главный надзорный орган страны, который от имени государства контролирует исполнение законов всеми органами власти, компаниями и гражданами, а также защищает права всего общества в суде.

Галина Шеламова, ведущий методист, Любовь Тарасова, ведущий библиотекарь МИО ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца»

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4,4 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +7° +6°
Пасмурно

КУРС ЦБ 92,26 99,70


Самое посещаемое

В Данкове 16-летняя девушка собиралась поджечь военкомат

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

В феврале 2024 года стартовал Всероссийский конкурс обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2024»

ВКонтакте

Одноклассники