Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

Елецкая школьница - двукратный призер заключительного этапа ВСОШ

Храм Казанской иконы Божией Матери с. Талица обрел голос. На звоннице установлен главный колокол-благовестник

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

Дополнительные средства на аварийное жилье, новые школы и выплаты врачам

  • Дополнительные средства на аварийное жилье, новые школы и выплаты врачам

За счет поступления средств из федерального бюджета доходы и расходы региональной казны в этом году  вырастут на 752,7 млн. рублей. Также расходы увеличатся на 6 млрд. 639 млн. рублей за счет остатков средств с прошлого года. Такие изменения в Закон об областном бюджете рассмотрел и одобрил комитет облсовета по экономике.

Федеральные средства поступили на обеспечение дорожной деятельности – почти 493 млн. рублей, на модернизацию школьных систем образования – 193,5 млн. рублей и на модернизацию коммунальной инфраструктуры - более 66 млн. рублей. Что касается образования, то средства направляются на лицей №5 в Ельце и среднюю школу с. Становое. На эти цели также будут выделены областные средства.

- Благодаря хорошим результатам работы региона в 2021 году мы получили сверхплановые доходы. Они сформировались в основном за счет налога на прибыль организаций. Поэтому сегодня мы имеем серьезные остатки переходящих средств - более 6,5 млрд. рублей. В первую очередь они будут направлены на аварийное жилье и помощь муниципалитетам, вкладываем инвестиции в наше здравоохранение, образование и социальную сферу, - отметил председатель Липецкого областного Совета депутатов Дмитрий Аверов.

Так, 107 млн. рублей на условиях софинансирования с федеральным центром добавят на модернизацию систем образования. 74 млн. рублей предусмотрено в качестве субсидий местным бюджетам на строительство школы в г. Грязи и детского сада в п. Солидарность Елецкого района.

1,4 млрд. рублей выделяется на дотации органам местного самоуправления.

- Предлагается дополнительно выделить органам местного самоуправления на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья 1 млрд. рублей. Всего в течение 2 лет, 2022-2023 годы, будет направлено 4 млрд. 900 млн. рублей. Отмечу, что в таком объеме деньги на решение этого вопроса за последние 30 лет не выделялись. Это позволит за 2 года переселить 4 тыс.700 человек. Все, кто встал в очередь до 1 января 2017 года, будут обеспечены новым комфортным жильем, - сообщил на комитете вице-губернатор - начальник управления финансов области Вячеслав Щеглеватых.

На предоставление единовременных выплат по газификации малоимущим и одиноким гражданам, а также увеличение подобных выплат для многодетных семей будет направлено более 24 млн. рублей.

На реконструкцию и ремонт в учреждениях социального обслуживания выделяется почти 182 млн. рублей. Эти средства предусмотрены на «Лесную сказку», «Сосновый бор», Центры занятости (Липецк, Елец), МФЦ (Липецк), психоневрологический интернат и Кризисный центр для женщин.

Почти 14 млн. рублей направят на разработку программного обеспечения по корпоративному социальному такси. Будет создана единая система управления транспортом, в том числе социальным такси для оперативного отслеживания нахождения автомобиля и его дальнейшей эксплуатации.

В сфере здравоохранения на погашение просроченной кредиторской задолженности гос. мед. учреждений направляется 210 млн. рублей. На приобретение наркозно-дыхательных аппаратов 60 тыс. рублей. На проведение ремонта и приобретение оборудования для медучреждений – 112,6 млн. рублей (сюда входят инфекционная областная больница, онкодиспансер, больницы в Хлевном, Добром, Красном и Становлянском районе).

- На федеральном уровне продлили на 2022 год стимулирующие выплаты медработникам, которые оказывают помощь больным с коронавирусом. Но, к сожалению, эта норма распространяется не на всех. Поэтому администрацией области принято решение о материальном стимулировании работников, активно участвующих в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Доплаты получат медперсонал и водители выездных бригад скорой помощи, сотрудники, обеспечивающие условия для оказания такой помощи, а также водители амбулаторно-поликлинического звена. На эти цели выделяется 150 млн. рублей, - добавил Вячеслав Щеглеватых.

Дополнительно 730 млн. рублей получит управление строительства и архитектуры. Из них 200 млн. рублей пойдут на социальные выплаты на приобретение и строительство жилья. 170 млн. рублей – на возмещение затрат на тех. присоединение проблемных объектов долевого строительства и благоустройство их дворовых территорий. 42,5 млн. рублей выделяется на создание учебно-методического центра военно-патриотического воспитания «Авангард». Около 130 млн. рублей предусмотрено на строительство онкодиспансера и офисов врачей общей практики. Почти 144 млн. рублей будут направлены местным бюджетам в виде субсидий на капремонт и реконструкцию муниципальных учреждений.

Дорожный фонд за счет остатков 2021 года вырастет на 1 млрд. 721 млн. рублей. Также на перевозку льготников выделяется 47,5 млн. рублей, на пассажирские перевозки по муниципальным маршрутам – 61,5 млн. рублей.

На капитальный ремонт многоквартирных домов дополнительно направляется 350 млн. рублей. На формирование современной комфортной городской среды – 131 млн. рублей. На поддержку ОГУПов и МУПов, занимающихся водоснабжением и водоотведением – 107 млн. рублей. Кроме этого, на строительство водоотвода в Ельце – 80 млн. рублей, на очистные сооружения в Тербунах – 68,6 млн. рублей.

В результате вносимых изменений областной бюджет в 2022 году по доходам составит 76 млрд. 664 млн. рублей. По расходам – 92 млрд. 847 млн. рублей.

Пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2,4 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +6° +14°
Ясно

КУРС ЦБ 93,44 99,57


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

Внимание! На территории Липецкой области вводится режим воздушной опасности

ВКонтакте

Одноклассники