Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В Ельце оперативниками по горячим следам раскрыта кража имущества

Жительница Ельца перевела на «безопасный» счёт 665 000 рублей

В Ельце местный житель подозревается в хищении мобильного телефона и денежных средств с банковского счета

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Профилактика мошенничества

  • Профилактика мошенничества

ОМВД России по городу Ельцу продолжают регистрировать сообщения о мошеннических действиях со стороны неизвестных лиц. Довольно часто мошенники выдают себя за сотрудников банка и сообщают собеседникам, что с их банковских счетов пытаются незаконно списать денежные средства, а чтобы приостановить транзакцию, необходимо назвать реквизиты и код из смс-сообщения. Некоторым жителям города мошенники предлагают приостановить незаконное оформление кредита. Получив необходимые сведения, злоумышленники списывают деньги со счёта.

Ельчане продолжают попадаться в умело расставленные сети мошенников. Несмотря на то, что ежедневно во всех средствах массовой информации публикуются предупреждения против мошенничества, описываются схемы, применяемые аферистами, количество подобных преступлений продолжает расти.

Сегодня граждане регулярно сталкиваются с мошенниками в сети Интернет. Будьте бдительны, запомните несколько правил безопасности и расскажите о них своим близким, особенно детям и пожилым родственникам:

— не следует делать покупки у сомнительных продавцов через Интернет. Чтобы не стать жертвой мошенников совершайте покупки в официальных интернет-магазинах;

— получив сообщение или звонок якобы от «сотрудника» банка, что ваша карта заблокирована и вам необходимо выполнить ряд операций, не следуйте указаниям мошенника, перезвоните в банк и сообщите о факте службе безопасности. Никогда и никому не сообщайте ccv-код с оборотной стороны банковской карты и секретные коды, которые приходят вам в sms от банка;

— не открывайте подозрительные ссылки из sms, мессенджеров, электронной почты, не нажимайте на подозрительные баннеры на сайтах — вы можете установить вредоносное программное обеспечение на свое устройство. После установки таких вирусов мошенники могут получить доступ к вашим личным данным — с вашей банковской карты или мобильного счета могут быть списаны деньги, а также получены пароли от социальных сетей и электронных почтовых ящиков.

 

Источник: Штаб ОМВД России по городу Ельцу

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4,9 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +21° +11°
Облачность

КУРС ЦБ 92,50 98,91


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

ВКонтакте

Одноклассники