Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Жар-птица снова прилетела в Елец к новому году!

За несколько дней через Липецкую область прошли семейные путешественники Никитины!

В Елецком музее воинской славы прошло яркое, тёплое и наполненное тончайшими нитями традиций мероприятие – «Кружевная история Екатерины Борисовой»

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 128





Показать результаты

Архив опросов

В 2023 году для беременных и матерей с детьми появится единое универсальное пособие

  • В 2023 году для беременных и матерей с детьми появится единое универсальное пособие

Беременных и женщин с детьми в следующем году ждет нововведение – единое универсальное пособие. О нем сегодня рассказала начальник областного управления социальной политики Татьяна Андреева участникам публичных слушаний по бюджету 2023 года.

Единое пособие на детей и беременных женщин объединит несколько социальных выплат. Оно включит в себя пособие беременным женщинам, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплата на первого ребенка до трех лет, выплата на третьего ребенка до трех лет, а также пособия на детей от 3 до 17 лет, которые получают льготные категории граждан.

Суть нововведения в том, что с 1 января 2023 года беременным и матерям не нужно будет писать несколько заявлений и собирать несколько пакетов документов для получения каждой из причитающихся выплат. Женщины будут подавать только одно заявление. Все остальную работу выполнит Социальный Фонд России (так после реорганизации будет называться объединенное ведомство, в которое с января 2023 войдут Пенсионный фонд и Фонд соцстраха - прим. ред.). Его сотрудники станут сами запрашивать необходимые справки, подгружать из баз данных налоговой и формировать единое пособие.

Написать заявление можно будет в центре «Мои Документы», на портале «Госуслуги» или в отделении Социального Фонда.

– Конечно, мы предусматриваем переходный период, – сказала Татьяна Андреева. – Те женщины, которые стали мамами в декабре 2022 года, смогут выбрать, как они будут получать выплаты – по старой схеме или подадут заявление на получение нового единого пособия.

В общей сложности единое пособие беременным и женщинам с детьми получат 50 тысяч липецких семей. В 2023 году на его выплату направят 6,3 миллиарда рублей, из которых 1,6 миллиарда – это средства регионального бюджета.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4,9 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +5° +5°
Пасмурно

КУРС ЦБ 79,02 90,56


Самое посещаемое

В Ельце местный житель подозревается в убийстве матери!

В Ельце бывший сотрудник исправительной колонии обвиняется в превышении полномочий и получении взятки

Жители Ельца жалуются целый год на отделение почты России 399783!

ВКонтакте

Одноклассники