Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Миллион тонн зерна уже собрали в Липецкой области в этом году, и это далеко не конец

Насосы для КАМАЗа в Липецкой области будут выпускать с помощью бережливых технологий

Разница между максимальными и минимальными средними зарплатами в РФ достигла 182 000 рублей!

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 113





Показать результаты

Архив опросов

Пенсионеров могут освободить от уплаты налога на садовый дом

  • Пенсионеров могут освободить от уплаты налога на садовый дом

В Госдуму сегодня внесут законопроект об освобождении пенсионеров от уплаты налога на недвижимость, если речь идет о садовом доме площадью более 50 квадратных метров, пишет РИА Новости.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, добавив в перечень льготируемых объектов «единственный садовый дом», — сообщается в пояснительной записке к проекту.

Такую налоговую льготу также предлагается предоставить некоторым льготным категориям граждан. Согласно действующему законодательству, к числу граждан, которые имеют льготы по налогу на имущество, относятся Герои Советского Союза и Российской Федерации, кавалеры ордена Славы трех степеней, инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, лица, пострадавшие от радиационных воздействий, пенсионеры, а также родители и супруги погибших военнослужащих и государственных служащих. Эти категории граждан по своему выбору могут не платить налог за один объект, например, за квартиру, жилой дом, гараж или машино-место.

Но проблема, по словам инициатора поправок, депутата Сергея Миронова, в том, что на садовые дома площадью более 50 квадратных метров, расположенные на участках и предназначенные для личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства, такая льгота не распространяется.

Он считает, что из-за этого пенсионеры, инвалиды, граждане с низкими доходами вынуждены платить налог на недвижимость, что увеличивает финансовую нагрузку.
Принятие законопроекта позволит уменьшить налоговую нагрузку на социально уязвимые категории граждан и предоставить дополнительную поддержку пенсионерам, инвалидам, ветеранам боевых действий, считают авторы документа.

Источник: Bfm

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3,1 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +17° +15°
Облачность и дождь

КУРС ЦБ 80,74 93,62


Самое посещаемое

Сеть Билайн полностью отключилась без предупреждений в городе Ельце, Липецкой области! Нет сети!

‼️02:25 Сирена завыла в Ельце!!! Угроза атаки БПЛА!

«Пространство от Росмолодёжь» в Ельце перечеркнули!

ВКонтакте

Одноклассники