В «Агрофирме имени 15 лет Октября» нам сказали, что осталось пережить только июньское осыпание. Когда дерево избавляется от лишних завязей, чтобы потом не было слишком много плодов. Невыносимая тяжесть бытия. И при этом более чем естественный процесс: от перепадов температур не зависит.
На фото — сорт «Лобо». Единственный, который ещё не отцвёл, но со дня на день красоты станет меньше. Лепестки отпадут, останутся завязи. Яблочки, которым солнца достанется больше, будут вишнёво-красными. Те, что в тени, — нежно-розовыми. С одного дерева этого сорта можно получить до 100 плодов.
Первый урожай соберут в июле. Его дадут ранние сорта. «Женева Эрли», например. Основной урожай — в сентябре. Пойдут «Медовый хруст», «Амброзия», «Лигол» и другие.
Комментарии