Следственным отделом по г. Ельцу следственного управления СК России по Липецкой области в рамках расследования уголовного дела о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшей, совершённого в 2004 году, установлена 43-летняя местная жительница, причастная к гибели 28-летней женщины. Её действия квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ.
По данным следствия, утром 10 апреля 2004 года во дворе одного из домов на улице Допризывников в Ельце было обнаружено тело женщины с множественными телесными повреждениями. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти стала тупая травма живота с повреждением внутренних органов.
Изначально под подозрение попали 21-летняя знакомая потерпевшей и двое молодых людей, с которыми они распивали спиртные напитки. Участники застолья отрицали свою причастность к произошедшему, а комплекс следственных действий — допросы, очные ставки и иные мероприятия — не позволил получить достаточные доказательства для привлечения виновных к ответственности. В связи с этим расследование было приостановлено.
В 2025 году следователи и криминалисты регионального СК России совместно с сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по г. Ельцу провели масштабную аналитическую работу в рамках деятельности специализированной группы по раскрытию преступлений прошлых лет. Проведённый комплекс мероприятий позволил возобновить расследование.
При допросе в присутствии защитника подозреваемая призналась в содеянном и подтвердила свои показания при их проверке следователем на месте происшествия.
По версии следствия, ночью 10 апреля 2004 года нетрезвая подозреваемая нанесла своей знакомой, уснувшей после распития спиртного в коридоре, множественные удары ногами по телу и лицу. Утром потерпевшая отказалась идти домой, после чего подозреваемая оставила её в подъезде. В тяжелом состоянии женщину нашли прохожие и вызвали медицинскую помощь. Потерпевшая была доставлена в больницу, где несмотря на квалифицированную медицинскую помощь, впоследствии скончалась.
В настоящее время следователи продолжают проведение необходимых следственных действий, направленных на закрепление доказательств и установление всех обстоятельств совершённого преступления.
Работа по раскрытию преступлений прошлых лет в следственном управлении ведётся постоянно и системно, что позволяет установить объективную истину и привлечь виновных к уголовной ответственности.
В Ельце установлена подозреваемая в совершении особо тяжкого преступления в 2004 году!
Источник: СледкомЛипецк
Поделиться:
Комментарии