Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Уважаемые ельчане и гости города! Перекрытие движения в Ельце

Волонтёрские отряды в Ельце расчистили от мусора берег реки Сосны

Афиша предстоящих мероприятий в Ельце

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Подписан закон, направленный на борьбу с подростковыми суицидами

Президентом РФ подписан Федеральный закон от 7 июня 2017 г. №120-ФЗ.

Нормативным правовым актом установлена уголовная ответственность за склонение к совершению самоубийства или содействие в его совершении 9 ст. 110.1 УК РФ).

Максимальное наказание за совершение этого преступления установлено в виде лишения свободы на срок до двух лет с возможным лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью сроком до трёх лет.

Если же указанное деяние совершено в отношении несовершеннолетнего, беременной женщины, нескольких лиц либо группой лиц либо в публичном выступлении, СМИ, Интернете, то максимальное наказание может быть установлено в виде лишения свободы на срок до четырёх лет с возможным лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет.

Статьей 110.2 УК РФ введена уголовная ответственность и за организацию деятельности, направленной на побуждение граждан к совершению самоубийства. Речь идёт о деятельности администраторов "групп смерти" и организаторов любых неформальных сообществ, действия которых направлены на побуждение к совершению самоубийства. Максимальное наказание за указанное преступление - лишение свободы на срок до шести лет с возможным лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до семи лет.

Кроме того, введена новая статья 151.2 УК РФ - склонение или иное вовлечение несовершеннолетнего в совершение противоправных действий, заведомо для виновного представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего путём уговоров, предложений, обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Совершение данного преступления в отношении двух и более несовершеннолетних, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, СМИ или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть Интернет) предусматривает максимальную санкцию - лишение свободы на срок до трёх лет с возможным лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет. Федеральный закон от 7 июня 2017 г. №120-ФЗ вступит в силу 18 июня 2017 года.

1-й Заместитель прокурора города Ельца советник юстиции С.Н. Савенков

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра4,1 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +15° +3°
Облачность

КУРС ЦБ 93,29 99,56


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

ВСУ впервые запустили вглубь России серию метеозондов со взрывчаткой. По одному из них накануне отработала ПВО в Липецкой области

ВКонтакте

Одноклассники