Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Липецкие спасатели обезвредили найденные в Ельце три гранаты времён ВОВ

На сайте СУ СК РФ по Липецкой области размещена ориентировка о розыске жителя Ельца Сергея Коняева — заместителя регионального транспортного прокурора

В Липецкой области впервые выявлен фальшивый юань

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

Прокуратура предостерегает! В Липецке мошенники под видом сотрудников Горгаза продают детектор обнаружения бытового газа в воздухе помещений

Несмотря на огромное количество статей, телепрограмм, предупреждающих людей о самых разнообразных мошеннических схемах завладения их деньгами, жертв мошенников не становится меньше.

Отсутствие минимальной предусмотрительности и осторожности при общении с незнакомцами, продавцами всевозможных «вечных» лампочек, «чудо-лекарств», омолаживающих средств и т.д. приводит впоследствии к горьким разочарованиям и переживаниям, потере покоя, сбережений и здоровья.

Так, в настоящее время на территории г. Липецка предприимчивыми "коммерсантами" реализуется универсальный детектор обнаружения в воздухе помещений бытового газа.

Продавцы, обходя квартиры граждан, зачастую представляются сотрудниками "Горгаза", заверяя хозяев квартир, что на основании некого федерального закона предусмотрена обязательная установка такого прибора в жилых помещениях и штрафные санкции за отказ от установки.

Детектор предлагается купить за 10 тыс. рублей, пенсионерам - по цене от 6 тыс. до 5 тыс. руб.

Информация о приборе сопровождается демонстрацией потенциальному покупателю копий технического паспорта, не читаемой копией патента, сертификата соответствия и др. документов.

На «удочку» мошенников попадаются в основном люди преклонного возраста.

Получив денежные средства, продавцы предлагают подписать договор купли-продажи (который, как правило, не читается и подписывается "на веру") и быстро удаляются.

По прошествии времени покупатель все-таки догадывается позвонить в службу "Горгаза", где получает информацию о непричастности сотрудников организации к реализации прибора. Попытка обратиться в офис продавца (если в договоре указан адрес), чтобы расторгнуть договор купли-продажи, также в большинстве случаев остается безрезультатной. Отчаявшись возвратить свои сбережения, обманутые граждане вынуждены обращаться в правоохранительные органы.

В этой связи прокуратура Октябрьского района г. Липецка считает необходимым предостеречь особенно лиц пожилого возраста, от совершения необдуманных покупок, приборов сомнительного качества и происхождения.

Проявляйте разумную предусмотрительность, не попадайтесь на уловки мошенников.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра5,6 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +23° +11°
Облачность

КУРС ЦБ 92,50 98,91


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

ВКонтакте

Одноклассники