Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 24





Показать результаты

Архив опросов

О состоянии заболеваемости ОРВИ, пневмониями и ходе прививочной кампании против гриппа в Липецкой области на 19 ноября 2017 г.

  • О состоянии заболеваемости ОРВИ, пневмониями и ходе прививочной кампании против гриппа в Липецкой области на 19 ноября 2017 г.

В области зарегистрировано 4876 случаев ОРВИ (гриппа 0 сл.), что ниже расчетного эпидемического порога на 6,3%. Среди обратившихся за медицинской помощью преобладают дети в возрасте до 14 лет - 73,5% всех случаев за неделю, показатели заболеваемости ниже пороговых уровней во всех возрастных группах (на 7,8-35%). Уровень госпитализации составил 3,7%, что соответствует среднемноголетнему показателю для этого периода года.

Доля жителей г. Липецка в областной структуре заболеваемости составила 68,4% (3336 случаев). Показатель заболеваемости, как и в области в целом, ниже расчетного эпидемического порога (на 20,7%). 72,5% всех случаев зарегистрировано у детей в возрасте до 14 лет (эпидпороги также не превышены).

В связи с отсутствием учащихся по причине ОРВИ на 20.11.2017г. приостановлены занятия в 3 классах 2 школ г. Липецка (№12, №49).

При исследовании материала от больных с клиникой ОРВИ и пневмоний на прошедшей неделе доля положительных проб составила 56,8%, представленных вирусами парагриппа и аденовирусами (по 11,4%), а также другими респираторными вирусами (боковирус, риновирус, РС-вирус, метапневмовирус и др.) и микоплазмой пневмонии, вирусов гриппа не обнаружено.

В городах и районах области завершена массовая иммунопрофилактическая кампания в рамках Национального календаря профилактических прививок, прививками охвачено 42,4% населения, из них более 38,6 тысяч - за счет средств работодателей и личные средства граждан.

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области напоминает о простых мерах по предупреждению ОРВИ:

- по возможности избегать  контакта с людьми, больными гриппом и ОРВИ;

- лицам из групп риска (беременные, дети до 6 лет, взрослые старше 6о лет и др.) при посещении мест массового скопления людей использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски);

- прикрывать рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании; 

- часто мыть руки.

При появлении симптомов ОРВИ или гриппа необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью, чтобы получить рекомендации по лечению. Для скорейшего выздоровления крайне важно выполнять все назначения врача и принимать препараты, особенно антивирусные, строго по схеме, лечение необходимо начинать уже с первых часов болезни и пройти полный курс приема препаратов.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +9° +9°
Облачность

КУРС ЦБ 94,07 99,93


Самое посещаемое

Дрон упал ночью на здание больницы в селе Доброе Липецкой области!

Три человека пострадали при пожаре в гостинице в Ельце

Жители Ельца выкладывают в соцсетях фото переполненных мусорных контейнеров. Видно, что пора менять организацию, занимающуюся сбором мусора!

ВКонтакте

Одноклассники