Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

К чему приводят разговоры в баре: ельчанин лишился полумиллиона после посиделок с освободившимся зэком

В Ельце оперативниками по горячим следам раскрыта кража имущества

Жительница Ельца перевела на «безопасный» счёт 665 000 рублей

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 26





Показать результаты

Архив опросов

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Коррупция это серьёзная проблема любого государства. Она как заразная «болезнь» разъедает основы конституционного строя, переворачивает «с ног на голову» понятие справедливости, внедряется в сознание современников и, что ещё опаснее, даже передаётся по наследству. Ведь ребёнок за которого платили, чтобы устроить в детский сад, в престижную школу, чтобы ему дали приз в конкурсе талантов естественным образом впитывает эту модель поведения и, будучи взрослым, уже сам начинает искать пути решения своих взрослых проблем тем же способом – взяткой.

Действующее законодательство устанавливает достаточно суровые наказания за коррупционные правонарушения и преступления. Например за получение взятки в особо крупном размере грозит лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки. Однако, иногда даже суровое наказание не останавливает от совершения преступлений. Хотя большинство нарушений в сфере антикоррупционного законодательства по-прежнему допускаются по незнанию закона.

Прокуратурой города Ельца за 9 месяцев 2017 года в рамках надзора за исполнением федерального законодательства в сфере противодействия коррупции выявлено 47 нарушений закона, в связи с чем внесено 18 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 11 виновных лиц, объявлено 1 предостережение, направлен 1 материал в порядке ст. 37 УПК РФ, возбуждено 1 уголовное дело.

Одним из основных направлений надзора является проверка достоверности сведений о доходах, имуществе подаваемых лицами поступающими на государственную и муниципальную службу и служащими ежегодно. В этом году нарушения выявлены со стороны ряда служащих администрации, руководителей муниципальных учреждений, сотрудников ОМВД России по г. Ельцу. Допускаемые служащими ошибки при заполнении сведений о доходах и имуществе связаны с тем, что сведения заполняются "на память", как итог - память иногда подводит. За такого рода нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 8 лиц состоящих на государственной и муниципальной службе.

Кроме того, в сфере постоянного надзора остаётся соблюдение порядка трудоустройства лиц, уволившихся с государственной или муниципальной службы. Напомню, в течении двух лет с даты увольнение лица принявшие на работу по трудовому или гражданско-правовому договору бывших гос- мунслужащих обязаны в течении 10 дней сообщить о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы. Неисполнение указанных требований влечёт административную ответственность работодателя по ст. 19.29 КоАП РФ (штраф на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей).

В настоящее время такое постановление прокурора рассматривается мировым судьей. В ходе проверки было выявлено, что летом 2017 года без уведомления Управления Федеральной службы судебных приставов Липецкой области была трудоустроена одна из бывших сотрудниц Елецкого отдела.

Эффективность проводимых проверок в сфере противодействия коррупции во многом зависит от взаимодействия правоохранительных органов с институтами гражданского общества. Любая проверка начинается с поступившей в прокуратуру информации, поэтому при любой возможности, на каждой встрече с гражданами, на каждом выступлении мы говорим о том, что сведения о ставших известными коррупционных действиях необходимо сообщить в правоохранительные органы. В частности в прокуратуру города Ельца:

Или в прокуратуру Липецкой области:

  • адрес: г. Липецк, ул. Зегеля, д. 25
  • телефон: 27-34-27

А также через Интернет-приёмную http://lipprok.ru/ на официальном сайте прокуратуры Липецкой области.

Коррупционными являются: требование, получение или предложение и дача взятки (в виде денег, оказания услуг, выполнения определённых работ), заключение договоров под условием "отката" конкретным должностным лицам, незаконная выдача чиновниками всевозможных разрешений и согласований "своим" лицам и истребование дополнительных документов, совершения действий непредусмотренных законом от иных лиц.

Старший помощник прокурора г. Ельца, советник юстиции Е.В. Коватева

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +15° +16°
Облачность

КУРС ЦБ 92,13 98,70


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Зампрокурора на транспорте Сергей Коняев пропал в Липецкой области. Последний раз его видели в Ельце

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

ВКонтакте

Одноклассники