Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Продолжается круглогодичная дворовая спартакиада «Добрыня» МАОУ ДО ДЮЦ им. Б.Г. Лесюка

Состоялся финал конкурса "Учитель года Липецкой области - 2024"

По требованию прокуратуры 78 елецких педагогов прошли обязательное психиатрическое освидетельствование

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

Около 5 тысяч семей Липецкой области построили дома с помощью материнского капитала

  • Около 5 тысяч семей Липецкой области построили дома с помощью материнского капитала

За все время действия программы, а это более 10 лет, средства материнского (семейного) капитала на строительство или реконструкцию своего дома направили 4975 семей Липецкой области на общую сумму более 1 млрд. рублей. Распорядиться средствами маткапитала на улучшение жилищных условий на данное направление можно с привлечением строительной организации либо собственными силами, также есть возможность компенсировать затраты за уже построенный или реконструированный дом. По статистике большинство семей нашего региона предпочитают возводить дома собственными силами, без привлечения строительных организаций.

Напомним, что распорядиться средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, рождение которого дало право на материнский капитал, исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, в том числе и на строительство или реконструкцию жилья. В этом случае воспользоваться сертификатом на МСК можно не дожидаясь трехлетия ребенка.

Для направления средств материнского семейного капитала на строительство или реконструкцию жилья необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд. Сделать это можно несколькими способами: прийти с документами в клиентскую службу ПФР по месту жительства, в центр «Мои документы» либо  через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или Портал госуслуг. В Липецкой области дистанционно – через интернет - в Пенсионный фонд обратились с заявлением о получении сертификата на МСК либо  распоряжении его средствами 1922 семьи.

Всего же за время действия программы материнского (семейного) капитала в нашем регионе владельцами сертификатов стали 60468 семей. Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 026 рублей.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2,6 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +5° -2°
Ясно

КУРС ЦБ 92,59 100,2


Самое посещаемое

В Данкове 16-летняя девушка собиралась поджечь военкомат

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

В феврале 2024 года стартовал Всероссийский конкурс обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2024»

ВКонтакте

Одноклассники