Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

В ЕЛЬЦЕ ИЗМЕНИЛИСЬ ТРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТА

Елецкая школьница - двукратный призер заключительного этапа ВСОШ

Храм Казанской иконы Божией Матери с. Талица обрел голос. На звоннице установлен главный колокол-благовестник

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

Липецкая область переходит на новую систему обращения с отходами

  • Липецкая область переходит на новую систему обращения с отходами

Организация деятельности в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) претерпевает серьёзные изменения. Об этом сегодня на брифинге для журналистов, состоявшемся в администрации региона, рассказал начальник управления ЖКХ Липецкой области Валентин Кущенко.

Одно из нововведений – региональные операторы по обращению с ТКО, которые определяются после конкурсных отборов в соответствии с установленными законом критериями.

«Они будут координировать всю цепочку движения твёрдых коммунальных отходов, а обязательным требованием является наличие лицензии на любой из видов деятельности в сфере обращения с отходами», - отметил в ходе брифинга Валентин Кущенко.

Он также рассказал, что согласно территориальной схеме Липецкая область разделена на четыре зоны. Для каждой зоны деятельности из семи компаний - участников конкурсных отборов - определили победителей, которые приступят к выполнению своих обязанностей с даты, указанной в соглашении. Это или 1 июля нынешнего года, или 1 января 2019-го.

На брифинге подчёркивалось, что в соответствии с законом жители области обязаны заключить договор на оказание услуг с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их сбора. С момента начала его работы услуга по обращению с ТКО перейдёт в разряд коммунальной. Региональные операторы Липецкой и Грязинской зоны совместно с управлением энергетики и тарифов Липецкой области должны к 1 июля 2018 года утвердить тарифы, согласно которым будет начисляться плата за вывоз, транспортировку и утилизацию отходов.

Кроме того, к обязанностям регионального оператора относится ликвидация всех существующих несанкционированных свалок в зоне своей ответственности. Всегда актуальная проблема по вывозу крупногабаритных отходов с мусорных площадок перейдёт от управляющих компаний к региональному оператору. Без внимания не останется и вопрос раздельного накопления ТКО. К уже установленным на территории областного центра добавятся новые ёмкости для накопления пластика и бумаги. Поэтапно начнётся строительство современных мусороперерабатывающих комплексов, которые заменят существующие полигоны захоронения отходов по мере исчерпания их ресурсов. Таких предприятий запланировано по одному в каждой из зон.

«Реализация программы в сфере обращения с отходами может стать новым драйвером роста, одним из приоритетов социально-экономического развития региона и экологической безопасности», - отмечает глава региона Олег Королёв.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра10 м/с. юз
Погода на сегодня в Ельце +14° +12°
Облачность

КУРС ЦБ 94,09 100,5


Самое посещаемое

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

В двойной аварии под Ельцом пострадал 40-летний водитель

Какой ельчане ходят видеть набережную? Этот вопрос обсудили со специалистами

ВКонтакте

Одноклассники