Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Храм Казанской иконы Божией Матери с. Талица обрел голос. На звоннице установлен главный колокол-благовестник

Грабитель представился полицейским и отнял у инвалида 108 000 рублей

13 апреля в плавательном бассейне МАУ ФОК г. Ельца "Виктория" состоялись соревнования по плаванию

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

Прокуратура Ельца: Разъяснение Закона для граждан на которых возложена обязанность выплачивать алименты

  • Прокуратура Ельца: Разъяснение Закона для граждан на которых возложена обязанность выплачивать алименты

В прокуратуру города поступают обращения граждан на которых возложена обязанность выплачивать алименты, а так же они являются получателями выплат как неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами. Обращения касаются вопроса не включения судебными приставами - исполнителями в расчёт взысканий по алиментам на доход от компенсационных выплат.

Разъясняю, что, если Вы получаете ежемесячные выплаты как неработающее трудоспособное лицо, осуществляющее уход за нетрудоспособным гражданином, то данные выплаты относятся к компенсационным выплатам, которые выплачиваются за счёт средств федерального бюджета и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» данные выплаты относятся к видам доходов на которые не может быть обращено взыскание, и они не входят в Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. №841).

Исходя из чего выплата как неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход, доходом не считается, и расчёт по алиментам с учётом ст. 113 Семейного Кодекса РФ осуществляется исходя из средней заработной платы по России, то есть задолженность по алиментам судебный пристав-исполнитель при наличии оснований рассчитывает исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Помощник прокурора города Ельца юрист 1 класса Я.В. Рыбалка

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2 м/с. в
Погода на сегодня в Ельце +12° +20°
Облачность

КУРС ЦБ 94,32 100,2


Самое посещаемое

Три человека пострадали при пожаре в гостинице в Ельце

Жители Ельца выкладывают в соцсетях фото переполненных мусорных контейнеров. Видно, что пора менять организацию, занимающуюся сбором мусора!

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

ВКонтакте

Одноклассники