Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

ГРАФИК РАБОТЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ИЗМЕНИТСЯ В ПРАЗДНИКИ

БОЛЕЕ 7 ТЫСЯЧ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ ВЫЯВИЛИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

ФАПы-близнецы появились в Елецком районе – в сёлах Малая Боёвка и Ольховец

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 20





Показать результаты

Архив опросов

О ситуации по клещевым инфекциям в Липецкой области

  • О ситуации по клещевым инфекциям в Липецкой области

По состоянию на 25.05.2017 г. по поводу присасывания клещей в медицинские организации области обратились 966 человек, в том числе 389 детей (39,2%). Покусы клещами зарегистрированы на всех административных территориях области.

Исследовано 735 клещей (от 76,1% обратившихся), 78 – инфицированы возбудителем клещевого боррелиоза (10,6%), 3 – возбудителем моницитарного эрлихиоза 1,6%), 17 – возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза человека (9,2%).

Обращаем внимание, что исследование клещей на предмет их зараженности возбудителями клещевых инфекций проводится в аккредитованных лабораториях:

– лаборатории опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» по адресу: г. Липецк, ул. Гагарина 60-А;

– клинико-диагностической лаборатории ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница по адресу: г. Липецк, ул. Космонавтов, 37-А;

– лаборатории ГУЗ «Липецкий областной кожно-венерологический диспансер» по адресу: г. Липецк, ул. Марины Расковой, 18.

В 72,4% случаев присасывание клещей произошло на территориях населенных пунктов, в т.ч. большая часть присасываний клещей – 84,7% состоялась на территориях домовладений и приусадебных участков; 3,6% – кладбищ, 7,9% – садоводческих товариществ, 3,6% – парков, что указывает на необходимость проведения акарицидных обработок территорий домовладений и мест массового посещения населения.

Управлением проводится еженедельный мониторинг проведения акарицидных обработок в соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача по Липецкой области №22/04-4 от 31.03.2017 г. «О мерах по предупреждению инфекционных заболеваний, передаваемых через укусы клещей, в Липецкой области». На 25.05.2017 г. акарицидные обработки проведены на площади 362,2 га.

Напоминаем, что одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами, остается индивидуальная защита людей, в том числе соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения. На сайте Управления в разделе «Санитарно-эпидемиологическая обстановка» размещены памятки для населения о правилах индивидуальной защиты при посещении лесных массивов, в разделе «Санитарно-эпидемиологическая обстановка».

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Липецкой области.

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра3,4 м/с. юв
Погода на сегодня в Ельце +5° -2°
Облачность

КУРС ЦБ 92,26 99,70


Самое посещаемое

В Данкове 16-летняя девушка собиралась поджечь военкомат

Неизвестные подкинули ртуть в подъезд двухэтажки в Ельце

В феврале 2024 года стартовал Всероссийский конкурс обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года – 2024»

ВКонтакте

Одноклассники