Новости ИСП Весь Елец

В этой рубрике

Внимание! Отбой «Угрозы атаки БПЛА»

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ, недалеко от Ельца, СПАСЛИ БОБРА, ЗАСТРЯВШЕГО НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЯХ

Как планируете встретить от Новый Год?

Категория: Портал Весь Елец, Всего голосов: 25





Показать результаты

Архив опросов

Как тушить пожар в автомобиле?

  • Как тушить пожар в автомобиле?

Обычно пожар начинается в отсеке двигателя, загореться может проводка под капотом, обшивка в салоне или к пожару приводит неосторожное обращение с огнём в салоне автомобиля. Возможно так же загорание в элементах ходовой части автомобиля от трения. Полностью автомобиль выгорает за очень ограниченное время. Шанс спасти автомобиль, если он загорелся по технической причине, есть, если вовремя обнаружить возгорание. Запах бензина или горелой резины в салоне, появление дыма из-под капота - всё это факторы, предшествующие возгоранию. Даже если не видно явных признаков огня, лучше отсоединить одну из клемм аккумулятора, чтобы убрать напряжение из элетропроводки и, возможно, остановить процесс возгорания. Чтобы не терять важное в данной ситуации время, лучше всего начать тушение пожара при помощи огнетушителя.

Огнетушитель должен быть в распоряжении каждого водителя. Ведь бывает порой, что автомобильный огнетушитель - это реальный способ уменьшить ущерб и даже спасти чью-то жизнь. И мы об этом не должны забывать. Чем меньше огнетушитель (по весу и объёму), тем меньшую площадь им можно обработать. Поэтому рекомендуется иметь в автомобиле углекислотные или порошковые огнетушители объемом 2-3 л. Если пожар начался в моторном отсеке и непонятно, какой он силы, лучше не открывать капот и сразу позвонить в пожарно-спасательную службу. При попытке потушить огонь НЕЛЬЗЯ поднимать крышку капота, открывая доступ свежему воздуху. Приподнимите крышку и направьте струю огнетушителя в предполагаемую область возгорания. Лучше это делать вдвоём: один человек приподнимает крышку, второй с приготовленным заранее огнетушителем тушит очаг возгорания. Если пожар начался в салоне, не открывайте окна и двери без необходимости. От недостатка кислорода пламя может затухнуть и перейти в стадию тления.

Не тушите пожар, если ваша одежда или руки испачканы горюче-смазочными материалами - это крайне опасно для жизни!

Если вы видите, что справиться с возгоранием своими силами вам не удается - уйдите на безопасное расстояние (не менее 10 метров), во избежание взрыва топливного бака. В радиусе опасной зоны не должно быть людей. Позвоните в пожарно-спасательную службу и помните: садиться в горящую машину и включать зажигание категорически запрещается! До приезда пожарных отделений, необходимо отогнать в сторону другие автомобили, находящиеся в непосредственной близости с горящим автомобилем. Если в пострадавшей машине находится пассажир, а дверь открыть невозможно - нужно освободить его, разбив стекло, вынести на воздух, подальше от горящего автомобиля и оказать необходимую помощь в ожидании приезда врачей.

Самое главное - ИЗБЕГАЙТЕ ПАНИКИ! Она может только ухудшить общую ситуацию. Помните, автомобиль почти никогда не охватывается пламенем сразу и полностью. Почти всегда проходит некоторое время, в течение которого огонь, возникший в моторном отсеке, проникнет в салон автомобиля. Его хватит на то, чтобы обезопасить место возгорания и справиться с пожаром самостоятельно.

Если вы стали свидетелем несчастья, рядом с вами пострадавшие, необходимо немедленно сообщить об этом на телефон Службы спасения 01, с мобильного телефона - 101, 112. В Главном управлении МЧС России по Липецкой области осуществляется круглосуточная работа телефона доверия - 8-800-200-5-112, 8 (4742) 22-88-60. Берегите себя и свое имущество!

Поделиться:

Комментарии

Вы должны авторизоваться!

Пожалуйста на сайте, если Вы уже зарегистрированы, или с помощью формы.

Елец
Направление ветра2,1 м/с. ю
Погода на сегодня в Ельце +5° +14°
Облачность

КУРС ЦБ 93,44 99,57


Самое посещаемое

В Ельце только что выла сирена! Угороза атаки БПЛА! Красный уровень!

Вся следующая неделя в Ельце - дожди!

Внимание! На территории Липецкой области вводится режим воздушной опасности

ВКонтакте

Одноклассники